Каннский киносмотр становится ближе

Кинофестиваль в Канне сейчас в самом разгаре: именитые режиссеры представляют свои новые работы, актрисы блистают на красных дорожках в ожидании результатов жюри. Открывшийся 14 мая премьерой черной комедии Джима Джармуша «Мертвые не умирают», киносмотр продолжает удивлять не только кинокритиков, но и зрителей по всему миру, которые пристально следят за фестивальными кино новинками.
Каннский киносмотр становится ближе

В основном конкурсе Каннского фестиваля в этом году участвует 21 фильм, среди которых и режиссерские дебюты, и картины метров Голливуда. Уже состоялись премьеры новых работ Джима Джармуша и Педро Альмодовара, по красной дорожке прошли актеры этих проектов – Тильда Суинтон, Хлоя Севиньи, Билл Мюррей, Селена Гомес, Пенелопа Крус и Антонио Бандерас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следующая громкая ожидаемая премьера – девятый фильм Квентина Тарантино «Однажды... в Голливуде». Лента вошла в конкурсную программу в последний момент, так как долгое время лежала на монтажном столе. Режиссер успел закончить ее к фестивалю, поэтому она может участвовать в борьбе за Золотую пальмовую ветвь. В картине о Голливуде конца 60-х годов снялись Брэд Питт и Леонардо ДиКаприо. Оба актера уже играли у Тарантино: Питт создал незабываемый образ сумасшедшего охотника за головами Альдо, а ДиКаприо – еще более сумасшедшего плантатора и рабовладельца Кэлвина Кэнди. Для актеров «Однажды... в Голливуде» стал первым совместным проектом. В картине также снялась Марго Робби, поэтому зрители ожидают красную дорожку – австралийская красавица славится своими эффектными выходами в свет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вне конкурса прошла премьера фильма «Рокетмен», байопика о становлении карьеры Элтона Джона. Молодую легенду музыки сыграл Тэрон Эджертон, звезда «Kingsman». По красной дорожке он прошел вместе с самими сэром Элтоном Джоном. Там же появились и Белла Хадид, Джулианна Мур, Брайс Даллас Ховард, Ева Лонгория, Ева Герцигова. Звезды Голливуда сверкали и на первых показах «Боли и славы» Альмодовара и «Слишком стар, чтобы умереть молодым» Рефна. Премьера новой ленты Альмодовара, пожалуй, запомнится в Каннах благодаря эффектному выходу модели Беллы Хадид, которая появилась на дорожке в красном total look: элегантное и откровенное платье дополняли рубиновые серьги и красная помада.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в Канне состоялась премьера российской ленты Кантемира Балагова «Дылда»,- это история о двух молодых фронтовичках, вернувшихся в Ленинград после окончания войны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках одного из самых престижных кинорынков Marche du film 16 мая состоялось долгожданная презентация блокчейн-платформы MoviesChain by tvzavr, где собрались звезды и профессионалы мировой киноиндустрии и обсудили, как распространять независимое кино с помощью блокчейн-платформы и как предоставить свободный доступ к контенту, прокатные возможности которого ограничены.

MoviesChain by tvzavr поистине уникальная площадка, которая предоставляет своим пользователям доступ к фестивальному кино на следующий день после премьерного показа. Выкладывая свои работы на блокчейн-платформе, создатели и правообладатели напрямую взаимодействуют со зрителями, а киноманы могут оставлять свои рецензии, задавать правообладателям вопросы, а также напрямую поддерживать любимых авторов. Итоги Каннского кинофестиваля будем подводить 25 мая, а пока его поклонники могут не только следить за выходами на красную дорожку любимых режиссеров и актеров, но и получить доступ к просмотру различных фестивальных картин и расширять свои представления о современном киноискусстве благодаря интернет-кинотеатру tvzavr.