«Я не хотела принимать его смерть»: Тамара Гвердцители рассказала о гибели мужа

56-летняя певица призналась, что единственной ее любовью был второй супруг, которого она трагически потеряла.
«Я не хотела принимать его смерть»: Тамара Гвердцители рассказала о гибели мужа
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году народной артистке России Тамаре Гвердцители сполнилось 56 лет. В программе «Судьба человека». Тамара Михайловна вспомнила родителей и самых важных мужчин своей жизни.

Певица рассказала о своих корнях: ее мать — правнучка раввина Одесской хоральной синагоги, а отец — потомок древнего грузинского дворянского рода Гвердцители.

На первой свадьбе Тамары Гвердцители побывала премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, которая была тогда кумиром певицы. «Железную леди» привел случай: Эдуард Шеварднадзе решил показать высокопоставленной гостье лучший в Тбилиси, новый ЗАГС. Делегация прибыла в момент регистрации брака Тамары и режиссера Георгия Кахабришвили. Певица не раз потом рассказывала, что была счастлива увидеть женщину, которой всегда хотела подражать.

С первым мужем Тамара Михайловна прожила 11 лет. Именно в этом браке родился единственный ребенок певицы — сын Александр (Сандро), которому сейчас 32 года. Георгий Кахабришвили не хотел, чтобы артистка отдавала все силы карьере, и пытался сделать из нее домохозяйку:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Первое время так и было, я была хорошей хозяйкой. Я пережила развод родителей и навсегда запомнила это ужасное ощущение, тем более что их расставание было очень болезненным», — вспоминает Гвердцители.

Впоследствии Тамара переехала вместе с сыном в Москву, а ее супруг остался в Тбилиси. После этого пара наконец расторгла брак. Сын с пониманием отнесся к разводу родителей и не винил никого из них.

Своей единственной в жизни большой любовью Тамара Гвердцители называет второго, гражданского мужа, адвоката Дмитрия, который был родом из Баку. В их отношения вмешалась география: супруг эмигрировал в США и долго жил в Бостоне. Тамара пыталась жить в Америке, но ее неудержимо тянула сцена и творчество. Дмитрий с пониманием отнесся к ее решению вернуться:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Он был готов ради меня на все, даже уехать из Бостона в Москву. Я отказалась рожать ему ребенка — он был и на это согласен. Этот человек был готов идти за любовью».

В один из дней муж позвонил ей из Бостона: «Тамара, я люблю тебя. Держись, скоро приеду». Певица обрадовалась, но ночью ее счастье оборвал звонок телефона: Дмитрий скоропостижно скончался от остановки сердца. Певица вспоминает: «Я не хотел принимать его смерть, не понимала, как это могло произойти. Я абсолютно уверена, что он слышит, что я пою для него на сцене».

После трагической гибели любимого, спасаясь от одиночества, Тамара попыталась вновь обрести счастье. Артистка вышла замуж за кардиохирурга Сергея Амбатьелло. Отношения продлились около пяти лет и закончились громким разводам в 2005 году. По слухам, третий супруг звезды злоупотреблял спиртным и даже мог поднять на нее руку. Сама певица отказывалась вдаваться в подробности расставания:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я, пытаясь спастись от одиночества, от терзающих воспоминаний об утраченной любви, совершила непростительную ошибку.

Впустила в свою жизнь человека, которого не должно было в ней быть ни при каких обстоятельствах. Не называю его имени и не хочу говорить ни о наших отношениях, ни о причинах, по которым мы расстались. Любое объяснение будет частностью. Главное — он не сумел понять ни меня, ни моих переживаний...».

После нелегкого развода Гвердцители перестала обсуждать личную жизнь с журналистами. Она уверяет, что женщина может быть счастлива и одна, и называет единственным на сегодня мужчиной своей жизни сына Александра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Певица любит в свободное время собирать близких людей и много лет дружит с семьей барда Олега Митяева, который написал для нее песню «Письмо от матери».

Кроме родных с детства языков — грузинского и русского, Тамара Михайловна свободно владеет французским, английским, итальянским и немного говорит на иврите. В репертуар артистки входят песни на более чем десяти языках мира.

Фото: @gverdtsiteli_official @lukashmake @lukash_makeup_school @radioshansonfm