Банк России представил новые банкноты в 200 и 2000 рублей

К концу этого года в полноценный оборот войдут две новые купюры.
Банк России представил новые банкноты в 200 и 2000 рублей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 октября в Москве состоялась презентация новых денежных купюр. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина и генеральный директор Гознака Аркадий Трачук представили банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей. По их словам, купюры первым делом будут отправлены в те регионы, которые изображены на них. А в полноценный оборот по всей стране новые деньги должны поступить до конца 2017 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изображение для банкнот выбирали при помощи народного голосования, которое было объявлено несколько месяцев назад. Каждый желающий мог осуществить выбор и отдать свой голос за понравившийся вариант несколькими способами: в эфире канала «Россия-1» предлагалось отправить sms-сообщение на короткий номер, отдав предпочтение тому или иному месту в Российской Федерации; проголосовать на официальном сайте; оставить свой голос во время дня открытых дверей Банка России. По официальным данным, в голосовании приняло участие более трех миллионов жителей нашей страны. В результате победителями стали: Севастополь и Дальний Восток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На банкноте номиналом в 200 рублей изображён Севастополь: на лицевой стороне — памятник затопленным кораблям, а на оборотной — Херсонес Таврический. Купюру в 2000 рублей украшают достопримечательности Дальнего Востока: на лицевой стороне — мост на остров Русский во Владивостоке, а на оборотной — космодром «Восточный». Как оказалось, сейчас ведется тестирование всех банкоматов и других устройств, позволяющих оплатить услуги наличными деньгами. По заявлениям представителей Банка России, к концу 2017 года уже все работы должны быть завершены и новые банкноты должны приниматься во всех устройствах.

Фото: Кадр из видео, cbr.ru