Глюк'оZа: «Однажды я дала наотмашь сдачи и увидела, что это работает»

В ток-шоу «Героиня нашего времени» певица Глюк'оzа и телеведущая Тутта Ларсен рассказали, помогает ли им в жизни сильный характер и учат ли они своих дочек давать сдачи.
Глюк'оZа: «Однажды я дала наотмашь сдачи и увидела, что это работает»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках ежегодного конкурса «Героиня нашего времени» журнал «Новый очаг» запустил одноименное ток-шоу на Одноклассниках. В гости к главному редактору журнала Наталье Родиковой приходят звезды и эксперты, чтобы обсудить интересные психологические темы. В минувшую среду Тутта Ларсен и Глюк’оzа говорили том, нужно ли учить девочек давать сдачи и чем это отзовется в их взрослой жизни. Обе гостьи — женщины с сильным характером, обе умеют постоять за себя. Но как они воспитывают своих девочек? Дать экспертную оценку пригласили известного психолога, гештальт-терапевта Виталия Сонькина.

Певица Глюк’оzа призналась, что была трудным и сложным ребенком, но никого никогда не обижала первой. «Я участвовала во всех дворовых передрягах, ходила на все "стрелки", была спартаковским болельщиком, носила "гриндерсы" и била об них бутылки... Но в какой-то момент я поняла, что дело не в силе, а в твоем настрое. Как зверь встречает другого зверя — кто первый испугается, тот первый попятится назад». Наталья поделилась историей про то, как в детстве впервые дала сдачи и как поняла, что это работает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Певица, которая является также лицом марки Faberlic (и в платье этой марки снялась на обложке мартовского номера журнала «Новый очаг»), рассказала, что росла во дворе и привыкла одеваться в спортивном мальчишеском стиле. А платья полюбила уже во взрослом возрасте, когда муж подарил ей красивое платье и Наталья увидела, какой может быть женственной и яркой. Тутта Ларсен, основатель телевидения для родителей TUTTA.TV, поделилась историей из детства: когда ее мама вышла второй раз замуж и они переехали к отчиму, Тутте пришлось пойти в новую школу, где в нее влюбились сразу все мальчики. «Естественно все девочки сразу захотели мне "начистить пятак"... Кончилось тем, что двух самых агрессиных девочек я как-то уболтала, и потом с одной из них мы стали лучшими подругами. Ходили ко мне домой, читали вместе книжки, рассматривали "Сокровища Эрмитажа".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В юности телеведущая овладела приемами самообороны и чувствовала, как «чесались кулаки», ей очень хотелось свои навыки использовать. "Но в итоге это случилось один раз и мне за него очень стыдно. Это было совершенно отвратительное чувство, я не удовлетворила ни свою досаду, ни обиду, ни гнев, поэтому для меня физическое насилие — табу. Несмотря на мой задорный образ, в жизни я страшная трусиха. И я все свои конфликты в жизни заговариваю».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Своих дочерей и Тутта, и Наталья Ионова учат обходиться словами, хотя в критической ситуации их дочери знают: если другого выхода нет, ради самозащиты можно применить физическую силу. Тутта: «Недавно школьный психолог встречает меня в коридоре и смеется: "Ну ваша дает!" "А что такое?" Выяснилось, что Марфе мальчик грубо сказал "Уйди отсюда, дура!", а она отходит в сторону и говорит: "Бедный Боренька, как же у него сегодня день не задался, как ему сегодня трудно..."

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глюк’оzа: «А меня наоборот вызывают в школу и говорят о том, что Лида защищает других. Она у нас крепенькая, силу свою почувствовала богатырскую, и когда кого-то обижают, то она в этот конфликт прямо ныряет! Дома мы с ней разговариваем о том, что если тебя не касается — не лезь. Но я вижу, что в ней просто кипит этот темперамент!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психолог Виталий Сонькин, сам отец двоих дочерей, рассказал, что защищаться детей обязательно нужно учить. Но важно соблюдать следующее условие: дети должны знать разные способы реакции на острые ситуации. «У ребенка должен быть большой репертуар разных возможностей, чтобы он мог выбирать. Чем бОльшему мы учим, тем проще детям приспосабливаться к жизни. Если мы учим их и давать сдачи, и просить прощения, и говорить о своих чувствах и говорить о том, что им неприятно то или это... То чем больше их "репертуар" реакций, чем богаче и разнообразнее их способы отвечать, тем им лучше и проще живется».

Прямой эфир ток-шоу «Героня нашего времени» посмотрело 440 тысяч человек. В финале Глюко’zа ответила на несколько вопросов от зрителей (вопросы можно было оставлять в комментариях к трансляции), Тутта Ларсен пригласила всех присоединяться к «Родительским собраниям», которые она проводит вместе с лучшими экспертами по детству. А Виталий Сонькин напомнил, что главная задача родителей — научить детей обходиться без родителей, чтобы они могли вырасти самодостаточными и счастливыми людьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодарим наших партнеров за помощь в подготовке эфира. Сервис http://dressupbar.ru/, где можно полностью собраться на меропритятие (за платье и украшения для ведущей Натальи Родиковой). Студию цветов «Бутоника» — за прекрасные весенние букеты для наших гостей.

Ток-шоу «Героиня нашего времени»

Ток-шоу «Героиня нашего времени» — совместный проект журнала «Новый очаг» и социальной сети «Одноклассники». Проект задуман в рамках поддержки ежегодного конкурса «Героиня нашего времени», принять участие в котором может любая женщина, разместившая историю о своем вдохновляющем опыте на специальной странице нашего сайта. Победительницами становятся женщины, сумевшие изменить свою жизнь или жизнь окружающих к лучшему, исполнить мечту, преодолеть сложный период или помочь сделать это другим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как попасть на обложку

В этом году социальная сеть «Одноклассники» объявляет свою номинацию в конкурсе «Героиня нашего времени». Принять участие в ней можно прямо в OK.ru в группе журнала «Новый очаг». Заходите в группу, подписывайтесь, читайте правила и размещайте свои истории! Одна из финалисток в этом году получит уникальный приз — возможность появиться на обложке специального выпуска журнала «Новый очаг».