Тутта Ларсен прокомментировала скандал о «группах смерти», организаторы которых склоняли детей к суициду

Телеведущая рассказала, что лучше лишний раз проверить страницу своего ребенка в социальной сети, чем потом «идти за его гробом».
Тутта Ларсен прокомментировала скандал о «группах смерти», организаторы которых склоняли детей к суициду
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно общественность потрясло скандальное расследование «Новой газеты» о группах в социальной сети «ВКонтакте», которые подталкивали несовершеннолетних пользователей к самоубийствам. Журналистам удалось выяснить, что руководители этих сообществ искали детей с пониженной самооценкой и суицидальными склонностями.

Подростков организаторы групп приглашали принять участие в различных флешмобах и играх, в ходе которых внушали им чувство избранности. А когда ребенок находился в состоянии эйфории и им могли легко управлять, склоняли к самоубийству, которое он совершал самостоятельно без помощи третьих лиц.

Руководители этих групп рассказали журналистам, что свою деятельность в Сети они оправдывают желанием привлечь внимание к собственной персоне и стать знаменитостями. Кроме того, в некоторых сообществах за членство необходимо было платить, что также приносило дополнительный доход организаторам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После скандального разоблачения «групп смерти» многие родители стали тщательней следить за поведением своих детей в Интернете. В стороне от этой проблемы не осталась и телеведущая, многодетная мама Тутта Ларсен, которая недавно запустила свой авторский интернет-канал TUTTA.tv, где рассказывает родителям о детях, воспитании, поведении родителей и беременности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У знаменитости три наследника: 11-летний Лука, пятилетняя Марфа и Иван, которому в июле исполнится год. Телеведущая призналась, что ограничивает доступ сына и дочери к Сети. «Детей, даже если они кажутся тебе взрослыми, нельзя оставлять один на один с Интернетом. Нельзя не интересоваться у ребенка, с кем он общается в социальных сетях. Это опасно. Это пространство, в котором действительно есть много вредоносного контента. Ребенок не почерпнет оттуда полезную информацию, если это не его, скажем, школьная группа, если он там не с родителями общается на высококультурные темы. Поэтому лучше пусть пойдет погуляет во дворе с велосипедом и с самокатом. Успеет еще до этого дорасти», — цитирует знаменитость «СтарХит».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тутта рассказала, что новость о «группах смерти» должна дойти до каждого родителя, чтобы они смогли начать действовать своевременно. Ведь она воспитывает троих детей и сама прекрасно понимает, сколько опасностей поджидает современных детей в Сети. «Меня эта тема сильно тронула, и я нашла огромное количество информации. У меня есть очень много вопросов ко всем, кто об этом пишет авторитетно. Но я считаю, что в любом случае это полезный материал. Лучше проверить страничку своего ребенка на сайте "ВКонтакте", чем идти за его гробом. Поэтому у публикации о группах смерти больше пользы, чем вреда. Как минимум огромное количество родителей вздрогнуло и побежало обнимать своих подростков, узнавать, как у них дела, и обращать на них внимание», — отметила телеведущая.