На 86-м году жизни скончался режиссер картины «Вий» Георгий Кропачев

29-го марта на 86-м году жизни скончался режиссер знаменитого советского ужастика «Вий» Георгий Кропачев.
На 86-м году жизни скончался режиссер картины «Вий» Георгий Кропачев
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на сотрудников Союза кинематографистов России сообщило, что 29 марта на 86-м году жизни скончался режиссер легендарного советского фильма «Вий» Георгий Кропачев. О других подробностях смерти пока ничего не известно.

Картина «Вий» стала режиссерским дебютом Кропачева, который по образованию был художником-постановщиком и успешно работал по профессии. Георгий был занят в фильмах «Кроткая», «Сергей Иванович уходит на пенсию», «Софья Ковалевская», «Любовь с первого взгляда», «Три толстяка», «Гамлет» и других. Кроме того, он дважды был удостоен премии «Ника» в номинации «Лучшая работа художника» в картинах «Трудно быть богом» и «Хрусталев, машину!»

Его второй режиссерской работой стала лента «След росомахи», не получившая такой известности как «Вий», который за рубежом называли первым советским фильмом ужасов. Кропачев родился Ленинграде, где окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, а после и Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Георгий с 1955 преданно трудился на «Ленфильме».

Виола Виолетта
Виола Виолетта 09 Июня 2016, 03:06
Слышала неоднократно что такие картины с чертовщиной многие режиссеры и актеры стороной обходят так как после съемок в них у многих бывают очень плох последствия и тоже в жизни какая то чертовщина начинает происходить, что конечно никоем образом не радует, так что думаю что лучше творческим личностям останавливаться на картинах с позитивным смыслом, а не на такого рода от которых холод по коленкам пробегает и потом происходят ужасные вещи у всех кто снимался в такого рода картинах