Доказано: селфи приводит к преждевременному старению кожи

Ученые доказали, что излучения экранов современных гаджетов – смартфонов, компьютеров, планшетов и так далее — наносят непоправимый вред коже, вызывая преждевременное старение.
Доказано: селфи приводит к преждевременному старению кожи

Молодая жительница Британии Мехрин, которая в день, по собственному признанию, делает минимум 50 селфи с помощью смартфона, заметила, что на ее лице появились пигментные пятна, темные круги под глазами и веснушки. Девушка пользовалась солнцезащитным кремом, но это не спасло ее от негативных изменений. Когда она обратилась к косметологу, тот после подробного изучения ее эпидермиса, поставил неутешительный диагноз — ускоренный процесс старения, начавшийся в глубоких слоях кожи, вызванный постоянным воздействием HEV-излучения от смартфона. Так, Мехрин поняла, что ее любовь к селфи стала причиной преждевременного старения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, ученые из Университета Нью-Мексико провели исследование, посвященное влиянию излучения экранов смартфонов, компьютеров и телевизоров на кожу лица. Специалистами было выявлено, что HEV-излучения, представляющие собой высокоэнергетичный синий свет видимого диапазона, который исходит от современных гаджетов, отрицательно воздействует на состояние эпидермиса и способен вызвать некоторые заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно результатам исследования, опубликованным в Journal of the American Academy of Dermatology, свет видимого диапазона проникает в кожу глубже ультрафиолетовых лучей и ускоряет процессы старения. По словам ученых, HEV также увеличивают негативное воздействие солнечных лучей на эпидермис.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Косметологи по всему миру знают об этой проблеме, но из-за недостаточной изученности данного вопроса как в теории, так и на практике, на данном этапе не могут предложить клиентам однозначного решения. Сейчас врачи рекомендуют меньше времени проводить перед экранами современных гаджетов, использовать солнцезащитные кремы и антиоксидантные сыворотки. Некоторые из специалистов также советуют прибегнуть к помощи специальных косметических средств, которые, по заявлениям производителей, защищают кожу именно от HEV-излучения. Но стоит отметить, что пока их эффективность на практике не доказана.