Ученые выяснили, почему в пожилых парах супруги часто умирают с разницей в несколько часов

Благодаря девятилетнему исследованию, ученые доказали, что в пожилых парах после смерти одного из супругов второй подвергается «синдрому разбитого сердца», из-за чего умирает в след за свое половиной.
Теги:
Ученые выяснили, почему в пожилых парах супруги часто умирают с разницей в несколько часов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Гарварда и университета Висконсин-Мэдисона установили, что в пожилых парах супруги умирают с разницей в несколько часов из-за «синдрома разбитого сердца». New York Magazine назвал работу специалистов Николая А. Христакиса и Феликса Эльвертома, посвященную изучению данного вопроса, одной из лучших и полных за последнее десятилетие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как оказалось, причиной «синдрома разбитого сердца» является шок, испытанный супругом после внезапной гибели его половины. Согласно исследованию, у мужчин вероятность скоропостижной смерти после потери жены составляет 18%, а у женщин — 16%. Также ученые утверждают, что в парах, в которых один из супругов был подвержен хронической болезни, например, синдрому Альцгеймера, оставшийся в живых муж или жена редко становятся жертвами «синдрома разбитого сердца». По мнению исследователей, это происходит от того, что в таких ситуациях партнеры и члены семьи уже подсознательно готовы к потере.

Для своих выводов специалисты Николай А. Христакис и Феликс Эльвертом собрали данные 373 189 пожилых супружеских пар и исследовали, что произошло в каждой из них после смерти одного из супругов.

Парижанка
Парижанка 12 Октября 2016, 10:10
Пожилые люди сложно переживают уход близкого человека с которым их связывало общее прошлое, дети, внуки, правнуки. И тем более если некому их поддержать в тяжелый момент, то совершенно не удивительно, что такие случае случаются.