28 января 2016 г., 12:15

Салат «Подсолнух» с чипсами

Общее время
30 мин
Готовить
30 мин
Подготовка
0 мин
Порции
6
Думаете, как удивить гостей за праздничным столом? Главным пунктом вашего меню может стать необычный салат «Подсолнух» с чипсами. Воспользуйтесь нашим рецептом, чтобы гости ахнули! Вкусный салат «Подсолнух» идеально подходит на роль фирменного блюда хозяйки. Во-первых, благодаря приятному сочетанию ингредиентов – почти все любят нежную куриную грудку, маслины, маринованные шампиньоны, сыр и чипсы. Во-вторых, этот салатик отличается необычным внешним видом – укладывается он в форме подсолнуха.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Понравился рецепт? Оцени!
0.0
0 оценок
Леди Совушка
Леди Совушка 26 Июля 2016, 02:07
Такой салатик точно встанет легко в украшение стола!
Леди Совушка
Леди Совушка 26 Июля 2016, 02:07
Сервировку с чипсами возьму себе на заметку!
Леди Совушка
Леди Совушка 25 Июля 2016, 01:07
Прежде всего смотря на этот салатик, хочется отметить саму подачу данного салатика- так как он получается обладает гипнотизмом и еще он конечно же позволяет нам получать заряд позитива как от его солнечного оформления. Но честно говоря признаюсь совершенно честно, не встречала еще такой оригинальной подачи с чипсами, но думаю что в сочетании с таким салатом и чипсы будут усваиваться гораздо лучше! Так как всегда если сочетать как говорит мой старший сын вредную еду с полезной, то она не будет такой уж вредной. Так что взяла на заметку и обязательно в ближайшее время приготовлю!
Парижанка
Парижанка 09 Июля 2016, 01:07
Как же красиво смотрится этот салатик! Я его делаю чуть - чуть по другому без чипсов.
Парижанка
Парижанка 21 Марта 2016, 06:03
Салаты из чипсов не ем, по одной простой причине они очень вредны для организма. Салат этот мне знаком, но при всей моей любви к его интгридиентам, я его никогда не пробую.
Похожие рецепты
Рецепт итальянской пикаты из куриных грудок с каперсами
1 из 20 Рецепт итальянской пикаты из куриных грудок с каперсами

Предлагаем вам редкий в наших краях способ приготовления курицы. Родом он из Италии, хотя и обходится без пасты. Встречайте: пиката из курицы.

Полный рецепт