19 июля 2016 г., 21:25

Шашлык, замаринованный с зеленью

Общее время
2 часа
20 мин
Готовить
20 мин
Подготовка
2 часа
Порции
0
Рецепт вкуснейшего шашлыка с маринадом из летних ароматных трав из книги Юлии Высоцкой "уДачное меню"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Понравился рецепт? Оцени!
0.0
0 оценок
Леди Совушка
Леди Совушка 16 Августа 2016, 05:08
Шашлык, замаринованый зеленью- это вообще отличная вещь, он и смотрится во время подачи за столом более красиво, да и ароматы от него такие идут, что просто восторг полнейший и нет никакой неприятной осадочной гари, так как даже если такой шашлык подгорит, то аромат зелени все это таким образом корректно сгладит! Так что я за такой вариант и уже много лет только такого рода шашлык и готовим!
Парижанка
Парижанка 30 Июля 2016, 11:07
Завтра, если поедем на дачу попрошу любимого мужчину приготовить шашлык.
Парижанка
Парижанка 30 Июля 2016, 11:07
Шашлык хочу гдядя на рецепт!
Парижанка
Парижанка 25 Июля 2016, 09:07
Даже глядя на фото с шашлыком мне сразу захотелось мяса! Рецепт я неприменно попобую в эти выходные на даче!Как раз планировала шагшлыками порадовать близких людей. И готовитить шашлык по этому рецепту совсем не много! Так, чо очень скоро поделюсь я с вами отзывом об этом рецепте!
Похожие рецепты
Рецепт чили кон карне
1 из 20 Рецепт чили кон карне

Чили кон карне или просто чили – это блюдо техасской кухни. Название переводится как «чили с мясом», из чего, собственно, это блюдо и состоит. Острый перец и мясо, а всё остальное добавляется туда по желанию того, кто готовит. Блюдо острое, согревает и бодрит. Оно давно разлетелось по миру, и вряд ли найдётся много людей, которые хотя бы не слышали о нём. Готовить его очень просто, в чём вы и убедитесь, если будете следовать нашим инструкциям.

Полный рецепт