17 апреля 2016 г., 18:44

Рататуй

Общее время
1 час
20 мин
Готовить
1 час
Подготовка
20 мин
Порции
4
Ах это ароматное блюдо из Прованса – Рататуй, на оливковом масле, с пряными травами и чесночком… Поверьте, это совсем не сложно, а результат просто «пальчики оближешь». Очень важно использовать в приготовлении качественные прованские травы, которые придадут аромат блюду. Рататуй можно можно есть как горячим, так и холодным.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Понравился рецепт? Оцени!
0.0
0 оценок
Парижанка
Парижанка 30 Июля 2016, 05:07
Какоен красочное блюдо! Несомнненно многие двушки его приготовят, может быть и я решусь тоже.
Оксана Распутина
Оксана Распутина 09 Мая 2016, 09:05
Леди Совушка, спасибо за такой шикарный отзыв! приятно)))
Леди Совушка
Леди Совушка 08 Мая 2016, 07:05
Рататуй на фото выглядит отлично, а еще кажется что любой Рататуй всегда украшает стол, и получается что он и сытный и вкусный, потому в дачный период времени я часто гостям и домашним готовлю Рататуй, у меня несколько другой рецепт просто был в запасе, но я и этот себе сохранила чтобы приготовить и по нему, обожаю экспериментировать и получать новые вкусовые ощущения от изменений в рецепте:) так что автору спасибо огромное, рецепт крутой!
Оксана Распутина
Оксана Распутина 04 Мая 2016, 01:05
Спасибо за отзыв! Рецепт с баклажанами выложила потому, что очень люблю этот овощ, в магазинах моего города его можно найти круглый год. Я же замораживаю баклажаны, нарезав их кружочками в морозилке, они еще прекрасно сушатся как грибы. Кроме того, в правилах конкурса не сказано использовать только сезонные продукты, речь лишь идет о постном блюде. Я не использую крупные поды, только молодые, горечи в них нет, поэтому сама ее не убираю.Однако, спасибо, за ваше замечание, исправляюсь: чтобы убрать из баклажанов горечь, нужно их нарезать , выложить в углубленную емкость и посыпать солью (три-четыре горсти, в зависимости от количества нарезанных баклажан). Оставить на 15-20 мин и вымыть. Думаю, что не для кого из хозяек это не новость))
Похожие рецепты
Рецепт халапеньо в беконе с сырной начинкой
1 из 20 Рецепт халапеньо в беконе с сырной начинкой

Приготовили для вас кое-что остренькое. Для этого понадобятся крупненькие перцы и полчаса вашего времени. Итак, встречайте рецепт халапеньо с беконом и сыром.

Полный рецепт