03 декабря 2016 г., 09:30

Настоящий шашлык в духовке

Общее время
5 часов
20 мин
Готовить
1 час
20 мин
Подготовка
4 часа
Порции
6
Для кого-то этот заголовок прозвучит кощунственно. Но если вы живете в сердце каменного мегаполиса и до ближайшего мангала - тысячи и тысячи шагов, мы поможем приготовить вкусный шашлык в банке без костра и мангала.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Понравился рецепт? Оцени!
0.0
0 оценок
Африканка
Африканка 07 Января 2017, 01:01
Читала такой рецепт на страницах интернета, но ни разу не пробовала, а иногда зимой так хочется попробовать шашлыка. Надо попробовать!
Леди Совушка
Леди Совушка 22 Июня 2016, 08:06
Да шашлык в духовке можно сделать, но с появлением у нас дома электро гриля я стала чаще готовить шашлычки на нем, все же там они получаются с хрустящей корочкой и такое вот получается вообще суперские по аромату! Но если например в семье нет электрона ля, то самый оптимальный вариант- конечно попробовать предложенный вами вариант и как мне кажется он будет а все сто процентов отличным, так как все ваши рецепты идут на ура- сама с большим удовольствием готовлю по ним:)
Альмира Мустафина
Альмира Мустафина 07 Июня 2016, 03:06
А я в духовке из курятины делаю. Быстро и вкусно)
Похожие рецепты
Рецепт чили кон карне
1 из 20 Рецепт чили кон карне

Чили кон карне или просто чили – это блюдо техасской кухни. Название переводится как «чили с мясом», из чего, собственно, это блюдо и состоит. Острый перец и мясо, а всё остальное добавляется туда по желанию того, кто готовит. Блюдо острое, согревает и бодрит. Оно давно разлетелось по миру, и вряд ли найдётся много людей, которые хотя бы не слышали о нём. Готовить его очень просто, в чём вы и убедитесь, если будете следовать нашим инструкциям.

Полный рецепт