05 апреля 2016 г., 16:00

Гречка с кефиром

Общее время
10 часов
5 мин
Готовить
5 мин
Подготовка
10 часов
Порции
2
“Сырая гречка? А ее вообще едят?” - такова частая первая реакция на это блюдо. По сути, в любом варианте приготовления она не совсем сырая, а как минимум набухшая, и если мозг недоволен - у желудка есть свое мнение. В итоге - польза для организма и помощь в похудении, что стимулирует многих хотя бы попробовать такой вариант завтрака из крупы с кефиром.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Понравился рецепт? Оцени!
0.0
0 оценок
Леди Совушка
Леди Совушка 22 Июня 2016, 08:06
Реально спам! Принтскрин и отправлю в завершении аукциона в редакцию:)))
Леди Совушка
Леди Совушка 06 Мая 2016, 06:05
Да каша позволяет отлично себя чувствовать особенно по утрам, так как она дает заряд бодрости? А в таком виде она еще как природный внутренний очиститель организма работает и надо бы чаще конечно делать эти моменты! Так что мне кажется что самое главное чтобы мы очи заботились о своем здоровье:)
Леди Совушка
Леди Совушка 05 Апреля 2016, 07:04
Очень вкусно и что самое главное- довольно- таки сытное явление, ведь именно благодаря таким продуктам, богатым энергетическим запасом можно восстановить силы и дать себе ту самую надежную защиту от голода! А щее очень вкусно так готовить эту кашку на даче, она получается особенно сытной. Свежем воздухе, но это наверное как и вся еда, которую мы готовим и кушаем. Природе, там как говорится совершенно другая Аура и совсем другие акценты! Но все равно так бы кашу самую вкусную я кушала у бабушки в деревне!
Похожие рецепты
Рецепт луизианского блюда джамбалайя
1 из 20 Рецепт луизианского блюда джамбалайя

Наша героиня родом из Луизианы. Но имеет испанские корни и очень похожа на паэлью. Это достаточно редкий гость в России, поэтому записывайте рецепт джамбалайи.

Полный рецепт