15 марта 2016 г., 17:15

Для тех, кто не постится: картофельные драники с кроликом

Общее время
1 час
20 мин
Готовить
1 час
Подготовка
20 мин
Порции
2
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Понравился рецепт? Оцени!
0.0
0 оценок
Леди Совушка
Леди Совушка 06 Мая 2016, 07:05
Драники с кроликами очень хорошая вещь! Кажется это тоже можно использовать для прокорма наших подружек, которые конечно же сидят на листах и отказываются слишком плотные кушанья делать! Так что мне кажется что самое важное чтобы мы не пережарили Драники, потому что пережаренные Драники конечно не всем понравятся! Так что во всем это конечно чувство меры!
Виола Виолетта
Виола Виолетта 18 Марта 2016, 09:03
Мм как вкусно! Вот почему такие картинки получаются только у именитых поваров, я вот дома тоже вроде как вкусно готовлю, но получается что не так удаетсч сервировку сделать ведь от того как и каким образом подано блюдо тоже многое зависит и это тоже получается у тех, кто хочет это показать, а также самое главное- это чтобы все приглашенных гости кушали то блюдо, которое подается при сервировке. Также мне кажется что это актуально для всех, кто хочет и для тех, кто любит кролика. Ну и кролика приготовить еще надо смягчит мясо, чтобы оно не было тягучим и жестким, например!
Похожие рецепты
Рецепт чили кон карне
1 из 20 Рецепт чили кон карне

Чили кон карне или просто чили – это блюдо техасской кухни. Название переводится как «чили с мясом», из чего, собственно, это блюдо и состоит. Острый перец и мясо, а всё остальное добавляется туда по желанию того, кто готовит. Блюдо острое, согревает и бодрит. Оно давно разлетелось по миру, и вряд ли найдётся много людей, которые хотя бы не слышали о нём. Готовить его очень просто, в чём вы и убедитесь, если будете следовать нашим инструкциям.

Полный рецепт