19 сентября 2016 г., 17:23

Домашняя колбаса

Общее время
10 часов
30 мин
Готовить
2 часа
30 мин
Подготовка
8 часов
Порции
12
Доброго времени дня, дорогая редакция и читатели журнала «Новый очаг»! Ох уж, и «Баночку с секретом» Вы нам «заказали»?!... Ну, что ж, рецептов у всех много, да много и разнообразных вкусностей, тем приятнее будет что-то для себя присмотреть новенькое, оригинальное… А я хочу с Вами поделиться своим мастерством приготовления домашней колбаски. Живем мы с мужем в селе, хозяйство у нас большое, все свое – натуральное, вкусное. Поэтому и колбаска домашняя по качеству не сравнима с магазинной! Хотя времени на приготовление домашней колбаскитратится много, зато потом - просто пальчики оближешь!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Понравился рецепт? Оцени!
0.0
0 оценок
Парижанка
Парижанка 16 Января 2017, 09:01
Помню как знакомая бабушка делала домашние колбаски, вкус ни с чем не сравнимый. По этому я несказанно рада, что в любимом журнале нашла рецепт и узнала секрет, как правильно приготовить домашнюю колбаску, потому что ни в какое сравнение она не идет с тем что продают в магазине, правда времени нужно много, чтобы ее приготовить, но она того стоит.
Африканка
Африканка 06 Января 2017, 07:01
Мясо свинину и сало можно и на рынке купить, но вот кишки для оболочки - увы. Так что рецепт для тех, кто у кого на подворье бегают поросята.
Парижанка
Парижанка 14 Октября 2016, 07:10
Уверена, что вкусно, но готовить колбаску домашнюю очень долго. За рецепт спасибо.
Парижанка
Парижанка 16 Января 2017, 09:01
Мария ваш рецепт я тоже возьму на заметку, так как в моей семье колбаску любят все. Постараюсь приготовить в ближайшее время и сравнить эти два рецепта между собой. Чтобы определиться для себя какой вариант приготовления колбаски для меня проще. Очень хорошо что колбаску можно заморозить в прок.
Парижанка
Парижанка 16 Января 2017, 09:01
Я была маленькой, когда узнала что в принципе дома можно приготовить колбаску. У нас готовить ее умела бабушка на даче, и когда мы приезжали в гости, она нас всегда такой вкусной колбаской угощала, а однажды мы с ней вместе готовили колбаску, и она тоже говорила о том, что ее нужно прокалывать булавкой.
Мария Заец
Мария Заец 21 Сентября 2016, 11:09
Здорово!, но я делаю по другому. Нарезаю свиное мясо с салом не небольшие кусочки, солю и перчу по-вкусу, добавляю зерна горчицы. наполняю кишки (тоже не плотно)завязываю ниткой. перед запеканием обязательно прокалываю в нескольких местах готовую колбасу иголкой и на полтора часа в духовку (обычно ставлю на 45 минут на нижний уровень и на 45 минут на верхний) и все приятного аппетита. Так колбасу меня свекровь научила готовить. Колбасу можно заготовить в прок просто заморозив, вкусовые качества не меняются.
Парижанка
Парижанка 16 Января 2017, 09:01
Наталья мне тоже по душе пришелся рецепт и я также как и вы благодарна автору за то что поделился секретом приготовления колбасы. Я вообще давно искала подобный рецепт, теперь осталось только набраться терпения и ее приготовить, думаю что справлюсь, так как рецепт пошаговый.
Наталия Дунаева
Наталия Дунаева 20 Сентября 2016, 07:09
Спасибо, Наталья.
Похожие рецепты
Рецепт чили кон карне
1 из 20 Рецепт чили кон карне

Чили кон карне или просто чили – это блюдо техасской кухни. Название переводится как «чили с мясом», из чего, собственно, это блюдо и состоит. Острый перец и мясо, а всё остальное добавляется туда по желанию того, кто готовит. Блюдо острое, согревает и бодрит. Оно давно разлетелось по миру, и вряд ли найдётся много людей, которые хотя бы не слышали о нём. Готовить его очень просто, в чём вы и убедитесь, если будете следовать нашим инструкциям.

Полный рецепт