16 октября 2016 г., 05:00

Как приготовить шоколадные лава кейки

Общее время
30 мин
Готовить
20 мин
Подготовка
10 мин
Порции
4
Горячие ароматные кексы с жидкой начинкой (их ещё называют лава кейки) – это что-то! Они такие вкусные и аппетитные, что вы должны научиться их готовить как можно скорее. Ну и это не так сложно, как кажется – смотрите наш видеорецепт!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Понравился рецепт? Оцени!
0.0
0 оценок
Леди Совушка
Леди Совушка 24 Октября 2016, 01:10
Да тут самое большое что может ждать нас в виде разочарования- это не угадать тот самый интервал времени и превратить жидкую начинку в самую обычную подсушенную, тоже от такого никто не застрахован, было такое нелепое совпадение и у меня по первости, но пару тренировок и все исправилось и все кексы стали как надо и как говорится как кулинар прописал, так что тренировки и все получится, хотя даже с такой как вы пишете зажаренной начинкой все мои домашние смели!
Леди Совушка
Леди Совушка 24 Октября 2016, 01:10
Мне кажется что такие кейки это излюбленное лакомство и деток и взрослых, да и откровенно говоря ни один человек не сможет отказаться если ему будет предложено такое ароматное и чудесно и вкусно пахнущее чудо, так как такие вкусные вещи они всегда и ароматом по дому как говорится гуляют и дают еще и сытость, так что думаю что те кто еще ни разу ничего подобного не готовили, просто обязаны открыть для своих домашних это чудо блюдо!
Парижанка
Парижанка 31 Октября 2016, 09:10
Испекли? Понравилось?
Леди Совушка
Леди Совушка 24 Октября 2016, 01:10
Да тут есть отличный повод сбегать в магазин, так как тут и картинка такая соблазнительная, что она с ароматом и внешним видом перед глазами будет после прочтения статьи стоять пока мы не приготовим такое же чудо у себя дома и не скушаем, так что я тоже когда первый раз тут увидела рецепт, тоже прямиком отправилась в магазин, только мне не хватало гораздо большего по количеству состава ингредиентов!
Парижанка
Парижанка 31 Июля 2016, 07:07
Виднео классное!
Парижанка
Парижанка 31 Июля 2016, 07:07
Хороший рецепт!
Парижанка
Парижанка 31 Октября 2016, 09:10
А я хочу приготовить. Спасибо за от зыв!
Виола Виолетта
Виола Виолетта 21 Марта 2016, 09:03
Я на похожий рецепт соблазнилась и приготовила своим детям и внукам, но внуки проковыряли в тарелке и не стали кушать. Дети тоже сказали что лучше обычный торт как я пеку, так что с экспериментами я завяз аль на своей кухне, а вот в программе одной видела что это самый что ни на есть смак- чтобы было все вот такое внутри желейной консистенции, так что думаю что фанатиков именно такой кондиции тоже найдется, просто они куда более крутые гурманы, чем мы с вами. Но а то что готовить довольно- таки сложно, чтобы внутри так вот все было- это я знаю по своему опыту, и все же даже если такой рецепт допечь до другой консистенции, как на мой вкус- хуже точно не будет никому! Так что всем удачных кулинарных экспериментов и новых кулинарных подвигов!
Парижанка
Парижанка 16 Октября 2016, 09:10
Ярослава действительно аппетитно и красиво. И уверена, что вкусно
Похожие рецепты
Рецепт американского шахматного пирога
1 из 20 Рецепт американского шахматного пирога

Шахматный пирог — традиционный десерт на юге Америки. Есть несколько версий этого блюда, мы же предлагаем приготовить старую южную классику. Этот пирог получается очень сладким, пышным и с хрустящей корочкой. Одним словом, восхитительный!

Полный рецепт