В России отмечается День матери. Что принято дарить в этот праздник?

День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября, но говорить тёплые слова главному в жизни человеку, конечно, стоит чаще.
В России отмечается День матери. Что принято дарить в этот праздник?
Unsplash

В разных странах день матери отмечается в различные даты. Так, например, около 20-ти стран отмечают этот день во второе воскресенье мая — это США, Канада, Германия, Италия, Бельгия, Дания, Финляндия, Эстония, Турция, Япония, Бразилия и Австралия. В России принято поздравлять мам с их «профессиональным» днём в последнее воскресенье ноября. В этом году это 26 ноября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что мам поздравляли ещё в Древней Греции, празднование происходило в марте, а в Британии материнским считалось четвёртое воскресенье Великого поста. В XVII-XIX веках в этот день поздравляли всех мам страны.

Первая попытка учредить день матери в России была ещё в 1915 году. Тогда предложили отмечать его 1 декабря, но это предложение не прижилось. Затем к этому вопросу вернулись в 1988 году, но опять безуспешно, а вот в 1990 году депутат Госдумы и член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Алевтина Гусейнова предложила всё-таки ввести особый день для мам. Официально его учредили в 1998 году, когда президент Российской Федерации подписал указ об учреждении этого праздника.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя праздник этот довольно молодой для нашей страны, он уже обрёл некоторые традиции. Например, у него появился свой символ — незабудка, а одним из атрибутов праздника стали изображения плюшевых мишек с незабудкой в лапках. К этому дню приурочена Всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По всей стране к этому дню проводятся концерты, конкурсы, акции, выставки. Особенно любят день матери в школах и детских садах. Дети очень любят рисовать открытки для мам или делать подарки своими руками. При этом какой-то отдельной традиции подарков к этому дню в России пока нет, как, например, в Великобритании или Ирландии, где принято выпекать особый кекс с цукатами, миндалём и марципаном под названием «Симнель».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, всегда уместно подарить в этот день букет цветов, открытку с искренними поздравлениями и что-то личное, что напомнило бы маме о том времени, когда дети были маленькими и она отдавала им всё своё внимание и заботу.

Вы отмечаете день матери?
Да
Нет
Unsplash