В России будет выпускаться аналог «Оземпика» без разрешения владельца патента

Аналог лекарства от диабета, позволяющее снижать вес, будут выпускать две российские компании.
В России будет выпускаться аналог «Оземпика» без разрешения владельца патента
Freepik

На сайте правительства Российской Федерации опубликовано распоряжение, согласно которому в стране будет разрешён выпуск аналога «Оземпика». Этим будут заниматься две российские компании — «Герофарм» и «Промомед». Такое решение чиновники обосновали крайней необходимостью для жизни и здоровья граждан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Препарат «Оземпик» с главным действующим веществом — семаглутидом — используестя для снижения риска развития сердечно-сосудистых осложнений и пациентов, страдающих сахарным диабетом II типа. Его действие связано с уменьшением уровня глюкозы в крови.

Ещё осенью 2022 года датская компания Novo Nordisk, которая имеет патент на препарат, сообщила, что поставки лекарства в Россию прекратятся до декабря этого года. Российские аналоги поступят в продажу под названием «Семавик», на его выпуск получена принудительная лицензия от правительства России. Компания «Герофарм», как сообщили ТАСС в пресс-службе, будет иметь возможность выпускать это лекарство в течение года. Первая партия препарата поступит в аптеки уже в этом году, Минздрав согласовал с Федеральной антимонопольной службой его стоимость, она составит чуть больше 4 тысяч рублей, при этом цена на оригинальный препарат в России составляла почти 8 тысяч рублей, а купить его можно было только по рецепту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Несмотря на то, что «Оземпик» называют довольно безопасным препаратом, его назначить может только врач. Кроме того, он имеет ряд серьёзных побочных эффектов, среди которых панкреатит (воспаление поджелудочной железы), изменение зрения, гипогликемия (низкий уровень сахара в крови), проблемы с почками, аллергические реакции, проблемы с желчным пузырём, опухоли или рак щитовидной железы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часто его используют ради кратковременного побочного эффекта, который помогает снижать вес — он замедляет опорожнение желудка, что придаёт человеку чувство раннего насыщения. Иными словами, у людей пропадает аппетит, за счёт чего они едят гораздо медленнее и вес уходит. При этом такой побочный эффект обычно достаточно кратковременный и проходит буквально через несколько дней или недель после начала приёма препарата или изменения его дозы.

Вы слышали о побочных эффектах «Оземпика»?
Да
Нет
Unsplash