После запрета курения в мире снизилось количество случаев рака лёгких

Антитабачные законы способствовали снижению негативного воздействия пассивного курения.
После запрета курения в мире снизилось количество случаев рака лёгких
Legion media

Учёные выяснили, что законодательный запрет курения в транспорте и общественных местах во многих странах привёл к снижению частоты развития сердечно-сосудистых заболеваний на 9% и на 17% уменьшило частоту развития болезней лёгких. Выводы исследователей опубликованы в журнале JAMA Network Open.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Мы впервые систематически изучили влияние всех запретов на курение на глобальное общественное здоровье. Проведённый нами анализ показал, что введение запретов на курение снизило общую частоту развития всех типов болезней сердца и сосудов на 10%, уменьшило частоту появления болезней легких на 17%, а также снизило частоту госпитализаций пациентов с этими заболеваниями на 9%», — пишут исследователи.

В общей сложности учёые изучили выводы 144 исследований, они объединили результаты наблюдений и выяснили, как антитабачные меры повлияли на здоровье населения. Оказалось, что законодательные запреты на курение в офисах, общественных местах и в транспорте благотворно повлияли на состояние общественного здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также стали реже попадать в больницы пациенты с тяжёлыми формами болезней сердца и лёгких на 9%. В дополнение к этому, запреты на курение способствовали снижению количества преждевременных родов на 6%, а также снизилась вероятность мертворождения и развития других осложнений беременности у некурящих женщин. Причём такие эффекты чаще отмечались в странах первого мира, чем в развивающихся государствах.

Вы за запрет курения в общественных местах?
Да
Нет