Конкин или Цискаридзе? Посмотрите, как выглядел Владимир Маяковский в 1912 году!

Один из самых знаменитых поэтов XX века в юности мечтал стать художником и носил яркие эпатажные наряды.
Конкин или Цискаридзе? Посмотрите, как выглядел Владимир Маяковский в 1912 году!
Wikipedia

Владимир Маяковский много лет считался исключительно «поэтом революции». Его любовные стихи почти не преподавались в школе – акцент делался на произведениях, воспевающих строительство коммунизма. Сам же поэт отличался эмоциональностью, искренне загорался идеями, а его мятущаяся душа, не приемлющая противоречий и двусмысленностей, остро реагировала на любую несправедливость. В отрочестве Владимир мечтал стать художником и даже брал уроки живописи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэт не забыл своё юношеское увлечение – рисовал рекламные плакаты и постеры для «Окон РОСТа». Маяковский понимал, как важна внешность в самопрезентации. «Он усвоил одно правило: одежда — действенный участник его выступлений», — писала автор книги «Другие лики Маяковского» Лариса Колесникова. Мы привыкли к «книжному» образу поэта – с наголо обритой головой и сигаретой в руке. Недавно в Сети появилась колоризация фотографии Маяковского, сделанной в 1912 году – поэту на ней всего 19 лет.

Пользователи Сети не сразу узнали любимого поэта – в блузе с огромным бантом, с пышными тёмными волосами он напомнил им художника или артиста: «Совершенно не похож», «Ого, совсем по-другому, чем черно белый», «Похож на Цискаридзе», «На Конкина молодого», «По мне, так на Олега Шепса из битвы экстрасенсов», «Это Каспарян из группы "Кино", "Чем-то на Цискаридзе похож", — прокомментировали подписчики редкий снимок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Владимир Маяковский в 1910 году
Владимир Маяковский в 1910 году
Wikipedia

Владимир Маяковский уже в 16 лет увлёкся идеями большевиков, вступил в партию и работал в подпольной типографии. В 1909–1910 годах его несколько раз арестовывали, и после двух передач матери «на поруки» посадили в тюрьму. Во время «11 бутырских месяцев» поэт сочинял стихи, которые позднее были отобраны охранниками и утрачены. Владимир также прочёл в тюрьме множество книг, разрабатывая идею «нового искусства». После встречи с авангардистами Маяковский всерьёз взялся за поэзию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые стихи «поэта революции» с восторгом встретил и позитивно отрекомендовал Давид Бурлюк. Владимир входил в различные творческие объединения: «Левый фронт искусств», «Сегодняшний лубок», рекламные «Окна РОСТА», Футуристическая группа. Маяковский писал пьесы, ставил спектакли, снимал киноролики – казалось, он одарён во всём, за что берётся. Трагическая гибель поэта некоторыми критиками воспринимается как закономерный финал его яркой жизни, в которой он «сгорал за час», не экономя эмоции и чувства.

Галерея из 10 фото

Фото: Wikipedia; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)