Хороша Маша: кошка выкормила ежонка и щенка вместе со своими котятами

Ежат-сирот было 10, но выжил только один. Его назвали Егоркой.
Хороша Маша: кошка выкормила ежонка и щенка вместе со своими котятами

В сафари-парке Шкотовского района сотрудники спасали 10 новорожденных ежат. Один мужчина во время покоса случайно смертельно ранил газонокосилкой ежиху.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ежат нужно было выкармливать, а у ветеринара Ольги Прищепы из местной клиники «Кот и пес» как раз окотилась кошка по кличке Маша. Решили подсадить колючих младенцев к ней.

«Надежда на то, что мы их спасем, нас не покидала. Мы очень прикипели к этим ежатам и сильно переживали на счет того, как они дальше будут жить. Никто из нас не ожидал, что в будущем их будет ждать такая трагедия», — рассказала порталу «КП» ветеринар.

За несколько дней погибли девять ежат. Кошка, видимо наткнувшись на иголки, отказалась их вылизывать, а это помогает пищеварению новорожденных животных. Но один ежонок все-таки победил в этой смертельной битве. Малыша назвали Егоркой.

А вам доводилось выхаживать животных?
Да
Нет

Как выяснилось благодаря консультациям узких специалистов, для выкармливания ежат лучше всего использовать козье молоко. Но на этом приключения Маши не закончились.

Спустя время ей снова подложили малыша. На этот раз — щенка, которого нашли на обочине. С ним получилось удачнее. Маша сразу приняла его. Как предполагает Ольга, это произошло потому, что он не колется, а животное уже привыкло к постоянному пополнению ее небольшой, по кошачьим меркам, семьи.

Сама Маша тоже беспризорная. Ее обнаружили в гарнизоне, где она питалась объедками. Скоро кошку стерилизуют и отдадут местным жителям. Трех котят ждет усыновление, а ежика и щенка готов забрать сафари-парк.

В Приморье это уже не первый случай. Не так давно, всего пару лет назад, кошка по кличке Муся из зоопарка «Садгород», расположенном возле Владивостока, выкормила восьмерых маленьких ежиков. Котята этой героини к тому времени подросли, но молоко еще оставалось. В тот раз эксперимент закончился успешно — «приемные дети» замечательно росли и развивались.

Фото: Legion-Media, @wildanimal_zero