«Это невозможно». В знак солидарности с минчанами с ТВ ушел «белорусский Ургант»

Экс-ведущий «Беларуси 1» Евгений Перлин рассказал о ситуации в стране и проблемах на белорусском телевидении.
«Это невозможно». В знак солидарности с минчанами с ТВ ушел «белорусский Ургант»

После того, как 9 августа на выборах президента Беларуси с большим отрывом победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, Светлана Тихановская, занявшая второе место, заявила о фальсификации результатов. По всей стране развернулись массовые протесты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мирные граждане начали выражать свое недовольство и столкнулись с жестоким сопротивлением со стороны силовиков. В ответ на насилие женщины вставали в «живые цепи», около 200 медработников призвали прекратить террор со стороны правоохранительных органов, выступая с плакатами «Врачи против насилия» у Минского медуниверситета, а в Сети развернулся флешмоб бывших белорусских военных. Из государственных СМИ Беларуси, в знак солидарности с протестом, начали массово увольняться телеведущие и журналисты.

Кадры передачи «Макаёнка, 9» на телеканале «Беларусь 1»
Кадры передачи «Макаёнка, 9» на телеканале «Беларусь 1»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из таких ведущих оказался Евгений Перлин, которого называют местным Иваном Ургантом, — он вел собственное вечернее шоу на национальном канале «Беларусь 1». «Медуза» взяла у Евгения интервью, в котором поговорила о положении в стране, о том, что стало причиной ухода, а также о цензуре на белорусском ТВ.

Евгений рассказал, что даже сейчас, в условиях серьезного положения в Беларуси, сетка вещания на телевидении никак не поменялась. «В эфире остались развлекательные программы, а я не могу вести их с учетом всего происходящего, это просто невозможно», — отметил ведущий.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К уходу его подтолкнула реальность последних дней в стране. В том числе, беспорядки и насилие коснулось и его возлюбленную. «Девушка бежала, чтобы пересесть из одной машины в другую. Она ехала с работы, ей нужно было пересесть в машину друзей, и в итоге она попала под раздачу от ОМОНа», — рассказывает Перлин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Евгений Перлин в передаче «Макаёнка,9» на телеканале «Беларусь 1»
Евгений Перлин в передаче «Макаёнка,9» на телеканале «Беларусь 1»

На вопрос, как освещаются протесты по белорусскому телевидении и совпадает ли это с действительностью, Евгений ответил: «Мне кажется, что правда лежит где-то посередине и складывается из двух частей: из того, что показывают на ТВ, и того, что транслируют в Telegram».

Перлин выразил надежду, что массовые увольнения телеведущих помогут и телевидению, и ситуации в стране, а также призвал жителей Беларуси и представителей силовых структур к благоразумию. По мнению ведущего, то, что происходит в стране, «это больше чем протесты, больше чем просто недовольство».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если меня будут читать люди, которые собираются ходить на митинги, то пусть попытаются выражать свое мнение мирно; а силовые структуры хотелось бы попросить не разгонять мирные протесты и не избивать людей, которые спокойно выражают свое мнение».

Как вы считаете, массовый уход телеведущих Беларуси поможет стабилизировать ситуацию в стране?
Да, это первый шаг
Нет, ничего не поменяет

Фото: YouTube