День семьи, любви и верности. Как его отмечали в России

В России сегодня отмечают День семьи, любви и верности. Традиционно в этот день регистрируется рекордное число браков.
День семьи, любви и верности. Как его отмечали в России
Legion media

Не исключением стал и этот год. Например, в Москве в этот день зарегистрировать отношения решили около тысячи пар, в В Ярославской области узами брака связали себя более 260 пар, во Владивостоке — 50 пар, в Ленинградской области — 280 пар, в Краснодаре — 160 пар, в Самарской области — 315 пар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В честь этого праздника в разных городах России устраивали различные фестивали и мероприятия, например, в Дагестане семьи поучаствовали в забеге, а в Санкт-Петербурге и Москве семьи могли поучаствовать в мастер-классах.

В народе этот день у многих ассоциируется с русской вариацией дня Святого Валентина. Пётр и Феврония — православные святые. Эта супружеская чета из древнего Мурома символизирует вечную любовь и верность влюбленных. Люди обращаются к ним за помощью в поиске возлюбленного и просят о сохранении семьи.

В 2006 году власти Мурома выступили с инициативой учредить Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Её поддержали также Русская православная церковь и Федеральное собрание. Впервые всероссийский День семьи, любви и верности отметили 8 июля 2008 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Символом праздника выбрали ромашку, простой, но благородный цветок. Также бытует мнение, что ромашка — цветок примирения. Вскоре специально для этого праздника выпустили медаль, на одной стороне которой изображены святые Петр и Феврония, а на другой — ромашка. Так на разных сторонах одной медали соединились и дополнили друг друга два праздника: православный и светский. По традиции медаль вручают семьям, в которых царят достойные подражания любовь и взаимопонимание. День семьи, любви и верности отмечают в 40 странах каждый год он приходится на 8 июля.

Вы отмечаете День семьи, любви и верности?
Да
Нет