Поэтесса и продюсер Любовь Воропаева отмечает юбилей

Автор песен Жени Белоусова, Лолиты Милявской, Ларисы Долиной, Владимира Преснякова (младшего) не любит иносказаний, говорит правду в глаза и верит в себя.
Поэтесса и продюсер Любовь Воропаева отмечает юбилей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Завтра отметит свой очередной юбилей Любовь Воропаева — одна из самых популярных поэтов-песенников СССР и России. Вместе с мужем, композитором Виктором Дорохиным они стали когда-то первыми в Союзе музыкальными продюсерами.

Взяв за основу западные методы обучения и продвижения артистов, Любовь Воропаева и ее супруг помогли в конце восьмидесятых годов зажечься звездам Кати Семеновой и Жени Белоусова. Именно их тандем создал такие хиты, как Золотые купола», «Девочка моя синеглазая», «Ночное такси», «На минутку», «Последнее танго».

За последующие почти три десятка лет Любовь Воропаева написала более трехсот песен для Валерия Леонтьева, Игоря Наджиева, Михаила Шуфутинского, Ирины Понаровской, Аркадия Укупника, Вилли Токарева и многих других артистов.

Женя Белоусов

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После английской спецшколы Любовь Воропаева окончила Московский институт иностранных языков имени Мориса Тореза. Ее дипломной работой стали переводы сонетов Китса. Логичным продолжением стала бы профессия переводчика, однако судьба распорядилась иначе.

Начиная писать стихи, Любовь Воропаева не думала о песнях. Она публиковалась в журналах «Новый мир», «Юность» и была далека от огней эстрады. Но однажды сын Никиты Богословского Андрей сказал Любе, что стихи писать просто, а песни — сложно. Мимолетный разговор запал в память поэтессы и дал богатые всходы.

«Крестным отцом» Любови Воропаевой стал Николай Агутин. Он познакомил ее с руководителем ВИА «Поющие сердца» Виктором Векштейном. Именно с этим коллективом Воропаева дебютировала как поэт-песенник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Любовь Воропаева и Виктор Дорохин
Любовь Воропаева и Виктор Дорохин

Несколько сотен песен, более тысячи публикаций в периодике, три сборника стихов — такому послужному списку могут позавидовать многие современные российские поэты. Творческий и семейный тандем с Виктором Дорохиным позволил раскрыться и другим талантам поэтессы — она стала продюсером, пиарщиком, воспитателем молодых дарований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Любовь Воропаева и Николай Архипов
Любовь Воропаева и Николай Архипов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любовь Воропаева тяжело пережила смерть Виктора Дорохина, однако нашла в себе силы и желание двигаться дальше. В свое время муж познакомил ее с молодым композитором и аранжировщиком Николаем Архиповым (DJ Arhipoff).

Не каждому дано дважды вытянуть счастливый билет, но Воропаевой это удалось: творческий союз перерос в романтические, а потом и семейные отношения. Более 13 лет супруги создают вместе новые хиты и реализовывают продюсерские проекты. Среди исполнителей, для которых написали песни Воропаева и Архипов, — Кирилл Андреев, Злата Божен, Сергей Дымов, Андрей Вертузаев, Александр Кварта и другие артисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполненная Алисой Мон их совместная песня «Розовые очки» позволила певице не только вернуться в этом году на эстраду после многолетнего перерыва, но и занять верхние строчки хит-парадов.

Любовь Воропаева и Алиса Мон

Недавно поэтесса и продюсер проявила себя в новом амплуа: в свет вышла ее книга «ВиртуальнаЯ», в которой стихи занимают далеко не главное место. Под оригинальной обложкой собраны заметки, размышления, афоризмы, житейские зарисовки. Любовь Воропаева в книге предельно откровенна и говорит о том, о чем обычно молчат:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Интересно, боятся ли пилоты перед очередным взлётом? Присуще ли им чувство страха? Вот лично я перед каждым "взлётом" боюсь, аж холод в животе у меня перед написанием каждого нового текста песни. Казалось бы, освоила все фигуры высшего пилотажа, более 200 успешных песен у меня за спиной, море хитов, ан нет, боюсь, всегда боюсь».

Острый глаз, юмор и меткие формулировки Любови Воропаевой — ее «фирменные» секреты, обеспечившие увлекательное чтение.

Любовь Воропаева из года в год реализовывает принцип: «Никогда не начинай прекращать, никогда не прекращай начинать!». Судя по тому, что родители поэтессы, перешагнув 90-летний рубеж, по-прежнему полны жажды жизни, у поэтессы отличная наследственность. А значит, поклонников ждет еще много радости от яркого таланта Любови Воропаевой.

Фото: @lvoropaeva @black_panterko Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Любови Воропаевой