Из-за хобби отказали в работе. Социсследование

Удивительно, но факт: 7% рекрутеров отказывали соискателям из-за хобби. Узнайте, какие хобби могут помешать найти работу мечты.
Из-за хобби отказали в работе. Социсследование
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство рекрутеров считают, что соискателям нужно писать в резюме о своих хобби и увлечениях, однако не каждое увлечение способствует трудоустройству, выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru.

Случаи, когда соискатели получали отказ в приеме на работу из-за своих хобби и увлечений, нечасты, но все-таки встречаются: 7% рекрутеров сообщили, что в их практике бывало подобное. В зависимости от специфики должностных обязанностей и профиля деятельности компании под негласный запрет могут попасть экстремальный спорт, охота, увлечение современной музыкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но чаще отказниками становятся соискатели, чьи хобби и увлечения, по словам эйчаров, «оставляют след на внешности» — фанаты йоги, восточных единоборств с их особыми прическами и костюмами, байкеры, футбольные болельщики с шарфами любимых команд, боксеры и гонщики с разбитыми лицами, рокеры, готы, панки и прочие представители музыкальных субкультур. В серьезную компанию вряд ли примут на работу фаната компьютерных игр и картежника. Страсть к путешествиям также настораживает: «Если соискатель успел объехать половину земного шара, когда же он успевает выполнять свои должностные обязанности?» — спрашивают рекрутеры.

К счастью для соискателей, 84% представителей работодателей не считают наличие того или иного увлечения фактом, достаточным для отказа в трудоустройстве: «Наоборот, хобби — это то, что обычно объединяет людей». «Бывали случаи, когда наоборот принимали за увлечение или хобби», — заметили эйчары, однако такие случаи — скорее исключение, чем правило.

Фото:© Klaus Tiedge//Corbis, istockphoto

Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 02:01
Я не понимаю вообще, как можно из - за хобби отказать в работе, это же хобби!
Парижанка
Парижанка 16 Октября 2016, 06:10
Печально конечно, что уже и права на хобби имеют не все. Например, я тоже люблю путешествовать, но при этом я и на работе выкладываюсь на 200%. И было бы печально, если я оказалась в подобной ситуации. Все таки нужно неприменно идти людям на встречу в их увлечениях, тем более путешествие - это же так здорово! Столько впечатлений, знаний, в общем расширяем кругозор, не смотря на исследования.
Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 02:01
Я считаю, что не в праве отказать в работе из - за хобби)
Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 02:01
Я не понимаю таких работодателей!
Катрин Насонова
Катрин Насонова 06 Февраля 2015, 01:02
это ж какое хобби-то надо иметьт. все перечисленные нормальные
Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 02:01
Я например люблю путешествовать и что?
Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 02:01
да, печально если так!