Мир нуждается в науке. Наука нуждается в женщинах

В Москве состоялась VIII ежегодная церемония вручения национальных стипендий L'OREAL-UNESCO «Для женщин в науке». Десяти молодым российским женщинам-ученым вручены стипендии размером 400 тысяч рублей.
Мир нуждается в науке. Наука нуждается в женщинах
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фото: Жорж Шишманов, генеральный секретарь L’Oréal в России, вручает стипендию L’Oréal-UNESCO Ирине Ачаровой

Церемония прошла в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Вела церемонию вручения национальных стипендий L’Oréal-UNESCO традиционно Светлана Сорокина. Она, как и многие гости, отметила символичность проведения социально значимого мероприятия в стенах одного из самых крупных центров мирового и русского искусства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фото: Светлана Сорокина, ведущая церемонии вручения

«Наука всегда была в самом сердце деятельности компании L’Oréal. Мы убеждены, что женщины делают значительный вклад в развитие науки, но в мире на сегодняшний день они недостаточно представлены на всех уровнях науки. L’Oréal верит в женщин, L’Oréal верит в науку», — сказал Клаудио Кавикьоли, генеральный директор L’Oréal в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Десяти молодым российским женщинам-ученым были вручены национальные стипендии L’OREAL-UNESCO «Для женщин в науке». Стипендии, размером 400 тысяч рублей, призваны помочь талантливым и перспективным ученым в различных областях знаний развивать свою карьеру в России.

Генеральный секретарь L’Oréal в России Жорж Шишманов поздравил стипендиаток 2014 года и пожелал им дальнейших успехов в научной деятельности, выразив уверенность, что программа продолжит свое успешное развитие, а стипендиаты — свою успешную научную карьеру в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фото: Ингеборга Дапкунайте с поздравительной речью

В завершение церемонии с речью выступила актриса Ингеборга Дапкунайте, выразив свое искреннее восхищение женщинами в науке, пожелав им не останавливаться на достигнутом и прочитав одно из своих любимых стихотворений Веры Павловой, посвященное интересу людей к науке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По условиям конкурса соискательницами стипендии могут стать женщины-ученые, кандидаты наук в возрасте до 35 лет, работающие в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология. Критериями выбора стипендиаток являются научная значимость кандидата, практическая польза, а также желание кандидата продолжать научную карьеру в России.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Верхний ряд (слева направо): Жорж Шишманов, Клаудио Кавикьоли, А.Р. Хохлов, Ингеборга Дапкунайте, Светлана Сорокина. В центре в окружении стипендиаток: Т.М. Бирштейн

В 2014 году на конкурс поступило более 250 заявок из разных городов России. Ежегодно выбор стипендиаток осуществляется авторитетным жюри под председательством Алексея Ремовича Хохлова, профессора, проректора и заведующего кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академика, члена Президиума РАН, Члена Европейской Академии, лауреата Государственной премии РФ. С 2008 года в состав жюри входит профессор Санкт-Петербургского Института макромолекулярных компонентов РАН Татьяна Максимовна Бирштейн, удостоенная в 2007 году международной премии программы «Для женщин в науке» в номинации «Европа» за выдающиеся научные исследования в области статистической физики полимеров и за активную преподавательскую деятельность на физическом факультете Санкт-Петербургского университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В России конкурс проводится с 2007 года при участии РАН, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Бюро ЮНЕСКО в Москве и при поддержке Министерства образования и науки РФ. С этого момента стипендии получили уже 75 женщин-ученых. Организаторы уверены, что пример стипендиатов поддержит молодых российских ученых в их желании заниматься наукой и прибавит решимости и энтузиазма в открытиях.

Фото: D2 Marketing Solutions

Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 02:01
Молодцы, классный конкурс организовали.
Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 02:01
Безусловно наука нуждается в нас!