Ищем причины усталости

Ощущение хронической усталости может быть признаком болезни.
Ищем причины усталости

Ощущение хронической усталости может быть признаком болезни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если по утрам бывает тяжело вставать с постели, днем обычная работа кажется вам изнурительной, а вечером вы едва добираетесь до дивана, то за этими симптомами может скрываться серьезный недуг. Ваша хроническая усталость — весомый повод для обращения к врачу.


Британские врачи собрали несколько самых распространенных симптомов усталости и предположили, какими болезнями или расстройствами они могут быть вызваны. Конечно, это не окончательные диагнозы, а лишь версия, которая требует проверки у врачей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резкая усталость после несложных физических нагрузок, расстройство зрения, частое мочеиспускание, медленное заживление ран и жажда могут быть признаками диабета 2-го типа. А вот если утомление обрушивается на вас резко, и малейшие нагрузки оказываются невозможными, при этом месячные проходят, как правило, очень тяжело, то вы, скорей всего, стали жертвой пременопаузы. Это время изменения менструального цикла и проявления первых симптомов климактерического синдрома.

Общая слабость, упадок настроения, истончение волос и хриплый голос говорят о гипотериозе — недостатке гормонов щитовидной железы. Если вы постоянно проваливаетесь в сон на короткие периоды во время просмотра ТВ или чтения (быстро просыпаясь и не замечая подобных провалов), то речь может идти об апноэ сна (или остановке дыхания во сне).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Усталость, сопровождаемая болью в мышцах, потерей волос и снижением либидо у мужчин, — признак гипогонадизма. При этом расстройстве сильный пол страдает от резкого падения уровня мужского гормона тестостерона. Ощущение сонливости и затуманенности сознания может вызываться приемом антигистаминных препаратов, которыми лечат аллергию. А усталость в сочетании со слабостью — признак болезни сердечной мышцы, кардиомиопатии.


Фото: fotoimedia/pixmac