Белок поможет после инсульта

Ученые создают самое мощное лекарство против инсульта в истории медицины.
Белок поможет после инсульта

Ученые создают самое мощное лекарство против инсульта в истории медицины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Инсульт представляет собой тяжелейший патологический процесс, вызванный резким сокращением притока крови к мозгу. Это может произойти либо в результате кровоизлияния, либо из-за кровяного сгустка — тромба. В любом случае, из-за инсульта мозг оказывается лишенным необходимого количества кислорода, что вызывать воспаление и повреждение мозга.


В настоящее время медицина может предложить всего один метод лекарственного лечения инсульта — препараты группы тканевых активаторов плазминогена. Они оказываются эффективными только в первые четыре с половиной часа после удара.


Хирургическая операция по удалению тромба поможет лишь в первые час-полтора.
Если же пациент попадает в больницу позже, то шансов избавить его от всех последствий инсульта нет.


Но наука подошла к решению проблемы лечения инсульта. Ученые из Стэнфорда заметили, что выделяемый организмом белок под названием альфа-Б-кристаллин воздействует на иммунную систему и снижает характерные для инсульта воспаления даже через 12 часов после удара.


Опыты на мышах показали, что эффективность этого белка высока. В статье для журнала Proceedings of the National Academy of Sciences journal ученые сообщают, что альфа-Б-кристаллин действует в организме, подобно губке. Он накапливает в себе молекулы, участвующие в воспалительных процессах, длительное время не позволяя им продвигаться дальше и вызывать повреждения мозга.


Если опыты на людях окажутся столь же успешными, то новое лекарство от инсульта появится уже через пять лет.


Фото: fotoimedia/pixmac

Африканка
Африканка 07 Января 2017, 11:01
Прошло 5 лет после написания этой статьи. Интересно, появилось ли это лекарство , как обещали нам ученые, или так и остановились на опытах с мышами, а на людях оно не прошло испытания. Где бы прочитать про это.