Изменщика можно узнать по голосу

Ученые обнаружили, что верность человека можно определить по тембру голоса.
Изменщика можно узнать по голосу

Ученые обнаружили, что верность человека можно определить по тембру голоса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Американские исследователи из университета Макмастера решили определить, как влияет тембр голоса на склонность людей к изменам. Группе добровольцев дали прослушать записи различных мужских и женских голосов. Затем участников попросили поделиться своим мнением о том, люди с какими голосами показались им склонными к измене.


Самое любопытное заключалось в том, что на самом деле добровольцы слушали голоса не разных мужчин и женщин, а всего два голоса. Ученые меняли их тембр с помощью компьютерной программы. И участники исследования почти единодушно признали более низкий мужской голос признаком человека, способного на измены. А у женщин потенциальным признаком неверности оказался высокий голос.


Наука пока не может ответить, с чем это связано. Совсем недавно американские ученые определили, что, если мужчина флиртует, он инстинктивно снижает тембр голоса, чтобы предстать в глазах соблазняемой им дамы более мужественным. В свою очередь, ищущие приключений дамы повышают голос, чтобы выглядеть более женственными.


Возможно, причина еще и в том, что низкий мужской тембр голоса связан с повышенной выработкой гормона тестостерона, а более высокий женский с эстрогеном. Если половых гормонов в организме больше, то люди бывают более склонными к поискам сексуальных утех. Вероятно, участники исследования смогли уловить эту склонность на интуитивном уровне.


Фото: fotoimedia