Детям запрещают смотреть «Властелина колец»

Противники курения возмущены фильмами с курящими героями.
Детям запрещают смотреть «Властелина колец»

Противники курения возмущены фильмами с курящими героями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Британские активисты, выступающие за решительную борьбу с курением, предлагают установить на все фильмы с курящими героями ограничение — «дети до 18 лет не допускаются». Психологи утверждают, что экранное курение активно побуждает подростков и самим пробовать сигареты.


40% британских школьников регулярно курят, и по этому показателю страна находится на одном из последних мест во всей Европе. Вот почему местные общественные организации и активисты спорят о том, как снизить уровень детского курения.


Одним из таких предложений и стало ограничение доступа детей на фильмы, персонажи которых курят. Например, в фильме «Властелин колец» волшебник Гэндальф курит на экране трубку, а в «101 далматинце» главная злодейка Круэлла Де Вилль щеголяет сигаретой в длинном мундштуке.


Активисты подчеркивают, что не хотят лишить детей множества интересных фильмов. Им хочется, чтобы создатели фильмов просто перестали использовать сцены с курением.


А вот британский совет по классификации фильмов, который и определяет возрастные ограничения, не считает эту идею хорошей. Совет готов ограничивать просмотр лишь тех лент, где идея курения активно пропагандируется. Загвоздка в том, что количество таких фильмов невелико, да они и не рассчитаны на детскую аудиторию, как в случае с циклом черно-белых короткометражек Джима Джармуша «Кофе и сигареты».


Фото: kinopoisk.ru

Парижанка
Парижанка 31 Октября 2016, 04:10
Зря очень классный фильм)