Грамотное очищение кожи головы

Правильно подобранный шампунь – залог здоровых и красивых волос.
Грамотное очищение кожи головы
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сухая кожа головы (не путать с сухими кончиками!) характеризуется зудом, ощущением стянутости, шелушением. Как правило, подобные симптомы — результат неправильного ухода, общей обезвоженности организма или даже дерматологического заболевания. Кстати, если сухость проявилась внезапно и причиняет серьезный дискомфорт, лучше сразу обратиться к трихологу. Во всех остальных случаях попробуйте поменять привычный шампунь на специальное средство, имеющее кислотный ph (от 4.0 до 5.5) и содержащее увлажняющий комплекс. Хорошо себя зарекомендовали шампуни с маслами (карите, миндальное, кокосовое и т. д.), керамидами, экстрактами эхинации, лаванды. Применять их можно ежедневно — в отличие от щелочных средств, они в принципе не иссушают кожу, а напротив, восстанавливают гидробаланс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жирная кожа головы, в свою очередь, может быть генетической характеристикой. В том, что корни волос быстро становятся сальными и не держат объем, виновата повышенная активность сальных желез. Впрочем, как и в случае с лицом, здесь можно и нужно бороться с помощью специальных, хорошо очищающих продуктов. Обратите внимание на шампуни с более высоким ph (5.5−7.0). Они содержат небольшой процент щелочи, подсушивающей кожу. Для чувствительной кожи головы стоит подобрать мягкий шампунь без ароматизаторов и отдушек. В большом ассортименте гипоаллергенные средства представлены среди аптечных марок.

Как быть обладательницам нормальной кожи? Ориентируйтесь на состояние волос. Так, для тонких хороши средства с пантенолом, при сеченых кончиках — с морскими водорослями и маслами, после окрашивания — продукты, закрепляющие пигмент. А раз в месяц можно проводить и процедуру глубокого очищения — для этого используется шампунь с высокощелочным ph (от 8.5). Он раскрывает кератиновые чешуйки и вымывает из волоса частички хлора, остатки красителя и прочее «лишнее».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

Пилинги для кожи головы способны решить сразу несколько задач: они удаляют ороговевшие клетки и предотвращают появление перхоти, а также улучшают кровообращение и усиливают питание волосяных фолликул. Большинство пилингов подходят для всех типов кожи. Для жирной, впрочем, можно подобрать специальный продукт с охлаждающим эффектом. Масло чайного дерева в составе средства регулирует работу желез и дает ощущение свежести. Проводить процедуру желательно раз в неделю, нанося скраб после очищения шампунем, но до кондиционирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средства для волос защитят кожу головы от перхоти и сделают волосы красивыми и здоровыми:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пилинг Tea Tree, Paul Mitchell®, глубоко очищает кожу головы
Шампунь Clear Scalp Sensation, Organic care systems, смягчает и успокаивает кожу головы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шампунь Head&Shoulders с формулой ActiZinc ухаживает за чувствительной кожей головы

Шампунь Clear Scaip, System Professional, восстанавливает флору кожи головы
Dercos, Vichy, содержит комплекс веществ, регулирующих выделение кожного сала

ФОТО: FOTOBAN/STOCKFOOD, ФОТОСТУДИЯ IMSM