Отдых на пользу красоте

С приездом на море меняются правила ухода за собой. Как поддерживать естественную красоту во время отдыха?
Отдых на пользу красоте

Чтобы летний отдых прошел отлично, а по возвращении домой близкие и коллеги осыпали вас комплиментами, достаточно соблюдать простые правила.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


Лето, море, солнце... Об этом мы мечтаем практически весь год и с нетерпением ждем отпуска. Поэтому стремимся взять от него все и по максимуму. Приобрести красивый бронзовый загар, похудеть, накупаться в теплом бирюзовом море, вдоволь наесться вкусных овощей и сочных фруктов... Но главное — как следует отдохнуть и набраться сил перед предстоящим осенним сезоном... Хотите, чтобы все получилось именно так, а яркие воспоминания и цветущий вид долго напоминали о проведенных днях на морских берегах? Продумайте перед отъездом программу вашего отпуска и обязательно подготовьте все самое необходимое для поддержания вашей красоты. Поверьте, в результате потраченное время принесет вам хорошие дивиденды!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


1 Знайте меру!


В первые дни обязательно используйте средства для лица и тела с максимальным солнцезащитным фактором (не менее SPF 30). Специалисты считают, что для первого загара достаточно всего лишь 15 минут, поэтому, чтобы осенью не ходить на курс отбеливающих, увлажняющих и корректирующих морщины процедур, отнеситесь к этому со всей ответственностью!


• Не жалейте крема! Наносите солнцезащитный крем за полча- са до выхода на пляж из расчета: 1 ч. л. — на лицо и шею, по 1 ч. л. на каждую часть тела, то есть по 1 ч. л. на каждую ногу и руку, 1 ч. л. — на грудь и живот, 1 ч. л. — на спину. И не забывайте обновлять защиту каждые 2−3 часа — песок и вода быстро смывают средство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


• Особое внимание уделите носу. Во-первых, он быстрее всего обгорает. Во-вторых, как правило, на этом участке наиболее жирная кожа, поэтому солнцезащитные средства быстро смываются. Наносите солнцезащитный крем на нос каждые 2 часа. И припудрите нос — пудра содержит диоксид титана, который тоже является солнцезащитным фильтром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


• Вместо того чтобы несколько часов лежать на солнце в надежде, что в первый же день кожа приобретет шоколадный загар, проведите на пляже максимум 1 час, а затем переместитесь в тень. В тени вы также сможете загореть, обезопасив себя от ожогов. Вечером нанесите на тело мерцающую пудру — никто не поверит, что вы приехали только сегодня!


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА Юлия ВЕРЕЗЕЙ, директор отдела обучения Clinique: Солнцезащитный крем не заменяет базового ухода. Формулы таких средств состоят из химических и физических фильтров, которые препятствуют негативному воздействию солнечных лучей. Всегда наносите солнцезащитное средство поверх основного ухода.


2 Продлите загар


• Чтобы загар не начал облезать после отпуска, перед поездкой сходите в хаммам или на любую распаривающую процедуру в СПА, таким образом, вы отшелушите омертвевшие клетки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


• Если ваша цель — шоколадный загар, каждый вечер наносите на кожу средство после загара с эффектом усиления загара.


• В последние дни отпуска вместо крема используйте масло для загара. Сейчас в ассортименте косметических марок (например, Гарньер) появилось масло для загара с SPF 15. Когда кожа адаптировалась к солнцу, этого фактора достаточно, чтобы не обгореть и при этом загореть. 3SOS! Проблема


• Если у вас чувствительная кожа, даже средства с максимальным SPF не могут гарантировать 100% защиты. Если раздражение появи-ось, срочно прячьтесь в тень. Если неприятные симптомы не проходят больше суток, обратитесь к врачу.


• Если у вас есть склонность к угревой сыпи, старайтесь загорать только ранним утром. Актив- ное солнце, вопреки сложившемуся мнению, вовсе не подсушивает прыщи, а наоборот, стимулирует их появление.

БЕЗОПАСНОЕ ВРЕМЯ
Юлия ВЕРЕЗЕЙ, директор отдела обучения Clinique: Уровень SPF в средстве означает время, которое вы може- те проводить на солнце при его использовании без риска для здоровья кожи, а не силу защиты. Чтобы рассчитать время, в течение которого средство будет защищать вашу кожу, возьмите количество минут, в те- чение которых ваша кожа не обгорает на солнце без защиты (например, 10 минут), умножьте на значение SPF (например, SPF 30), и вы получите время защиты от УФ-излучения при использовании продукта (300 минут).

ЗАЩИТИТЕ СВОИ НОГТИ
Татьяна ПОВЕРЕННАЯ, стилист ногтевого сервиса салона Mahash Day Spa: Если ногти слоятся, многие женщины отказываются от покрытия и полировки, думая, что таким образом ногти отдохнут и «подышат». Мнение, что полировка вредит и истончает ноготь, ошибочно. Все зависит от пилки и ее абразивности. Мягкие пилки не вредят ногтевой пластине, а наоборот, убирают все лишнее и придают ногтям красивый зеркальный блеск. База или лечебная основа предохраняет ногти от вредных воздействий внешней среды, воды и позволяют полезным морским микроэлементам проникать в ноготь. Не забывайте также про масло для кутикулы, оно защищает кутикулу и кожу вокруг ногтей от пересыхания и воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


4 Педикюр без забот


• Чтобы не везти с собой полный набор из пилочек, щипчиков, средств для снятия лака, основ, покрытия и лака, сделайте в салоне покрытие на основе лака и моделирующего геля, которое продержится не меньше двух недель, например, Shellac. Или просто попросите мастера нанести на ногти лак с перламутровыми частицами — на неделю его точно хватит.


• Обязательно возьмите с собой пластыри и крем для профилактики мозолей — прогулки по жаре в шлепанцах за два часа могут привести к появлению натертостей, а ведь экскурсий наверняка будет не одна. В жару стопы потеют сильнее, справиться с этой проблемой помогут тальк и дезодоранты для ног.


• Помните, что из-за открытой обуви летом повышается опасность подхватить грибок, поэтому ежедневно используйте кремы и спрей с антимикозным действием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


5 Модная прическа


Отпуск — время для причесок с эффектом мокрых волос. Самое приятное, что для этого вам почти ничего не нужно делать!


• Нанесите на волосы несмываемый спрей-кондиционер и расчешите волосы расческой с редкими зубьями. На концы нанесите несмываемый крем — он предохранит волосы от ломкости и слегка утяжелит их.


• Не берите с собой щипцы, утюжки или бигуди. Покажите ваши волосы в природной красе. У большинства женщин от морской воды и влажного воздуха волосы красиво вьются, поэтому выпрямлять их специальными средствами — значит лишний раз подвергать агрессивному воздействию.


• Солнцезащитные масла для волос — отличный способ придать волосам красивый глянцевый блеск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


• Мойте голову специальным шампунем и кондиционером после солнца — они лучше смывают остатки морской соли и хлорированной воды бассейна и более интенсивно увлажняют волосы.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ











ДОРОЖНЫЙ НАБОР

Ольга СЕЛЕЗНЕВА, косметолог салона «ЭпилСити»:


6 Загорать и худеть!


Вот уже несколько лет косметические компании совмещают два в одном, выпуская солнцезащитные средства с антицеллюлитным действием. Они работают гораздо эффективнее, если вы часами не будете лежать на пляже, а поиграете в волейбол, побегаете вдоль берега или займетесь йогой на пляже. Помните: во время занятий спортом и прогулок вы загораете быстрее, поэтому, если планируете провести день активно, держите при себе средство с максимальным SPF и регулярно его обновляйте. Старайтесь пить много воды, а так же налегать на здоровую пищу — фрукты и овощи. Лето — идеальное время, чтобы как следует запастись витаминами на предстоящую долгую зиму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


7 Летний макияж


Пока вы в отпуске, дайте отдохнуть своей коже. А чтобы лицо не выглядело «голым», воспользуйтесь простыми приемами:


• На губы нанесите увлажняющий бальзам с SPF, тем более что многие бальзамы имеют очень легкий розоватый или персиковый оттенок. Если любите яркие цвета, используйте блеск для губ ягодных оттенков. А вот помаду, даже стойкую, лучше оставьте для вечера — в жару есть риск, что она будет скатываться в складках губ. И помните: губы очень сохнут на солнце, поэтому на ночь обязательно наносите питательный бальзам.


• Для макияжа глаз достаточно яркой подводки, тем более что синие, зеленые и фиолетовые карандаши и тени-карандаши — настоящий хит этого лета. В завершение нанесите цветную водостойкую тушь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


• Тональный крем — не лучший вариант для пляжа. Отличная альтернатива ему — увлажняющий крем с тоном с SPF. Его можно смело наносить поверх солнцезащитного крема, поскольку он обеспечивает тонкое покрытие и выравнивает цвет лица. Еще возьмите с собой бронзирующую пудру. Лучше, если в палитре будет несколько оттенков: она заменит румяна и скроет небольшие покраснения от солнца.














ФОТО: DAVID LOFTUS