Правила красивого загара

Возможно ли обрести красивый загар и при этом не навредить коже? Да!
Правила красивого загара

Возможно ли обрести красивый загар и при этом не навредить коже? Да, если сочетать солнцезащитные средства со специальным уходом.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
При выборе средств важно ориентироваться не только на состояние эпидермиса, но и на свой возраст.

30 лет

Ультрафиолет сушит кожу, что часто вызывает шелушение, а заодно и образование поверхностных морщинок. Избежать неприятных последствий помогут увлажняющие продукты, содержащие гиалуроновую кислоту, растительные масла, морские водоросли и т. п. Полезная вещь — термальная вода, которая поможет поддержать гидробаланс кожи в течение дня. В отпуске сразу после сеанса загара не поленитесь сделать увлажняющую и успокаивающую маску,
например, с маслами авокадо, ши и мочевиной. Она предотвратит красноту и закрепит золотистый оттенок.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

40 лет

Отдайте предпочтение более концентрированным увлажняющим средствам, например, сывороткам с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой. Важно, чтобы в ежедневном рационе присутствовали и антиоксиданты (витамины Е, С и др.). Они не дадут ультрафиолету повредить клетки и будут способствовать быстрому восстановлению кожи. Для ночного ухода выбирайте более насыщен- ные по текстуре средства. Ретиноиды и ряд других антивозрастных продуктов летом не очень уместны, а вот косметика с пептидами и аминокислотами поддержит кожу в оптимальной форме.

50 лет

В идеале кожу стоит подготовить к длительному пребыванию на солнце. Максимальный эффект дадут салонные процедуры глубокого увлажнения: профессиональные гидратирующие маски, мезо- и озонотерапия, биоревитализация (инъекционное введение гиалуроновой кислоты). Дома можно делать маски с коллагеном, коэнзимом Q10 — они повысят естественный защитный потенциал кожи. Во время отпуска также помните об увлажнении. Уделяйте внимание не только лицу, но и шее и зоне декольте — кожа на этих участках тоньше и еще более уязвима перед ультрафиолетом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

60 лет

В этом возрасте многие женщины сталкиваются с проблемами гиперпигментации. Загорайте с особой осторожностью, лучше всего в утренние или вечерние часы, избегая открытого солнца. Чтобы выровнять тон кожи, используйте легкие отбеливающие средства с небольшим процентом салициловой кислоты, арбутином, витамином С. Они действуют достаточно деликатно и могут применяться даже летом. И не забывайте про увлажнение, питание и антиоксидативные уходы.

ФОТО: ФОТОСТУДИЯ SIM, FOTOBANK/GETT