Очищение кожи лица

Пользоваться гелями и пенками для умывания умеют все. А как быть с молочком?
Очищение кожи лица
Пользоваться гелями и пенками для умывания, кажется, умеют все. Если нет, следуйте нашим рекомендациям.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нанесите гель на смоченную водой кожу, круговыми движениями вотрите до образования пены, а затем смойте. Не стоит оставлять средства на лице даже на 5 минут — с большой долей вероятности получите не эффективное очищение, а раздражение от щелочи. Если чувствуете, что с одного раза удалить всю косметику и загрязнения не удалось, повторите умывание, а затем приступайте к увлажнению кожи.

Нужно ли пользоваться гелями дважды в день? Все зависит от степени жирности кожи. Если сальные железы работают активно, умывание утром поможет удалить продукты жизнедеятельности клеток и подготовить лицо к нанесению крема. Нормальную кожу лица для очищения достаточно ополоснуть прохладной водой и воспользоваться лосьоном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Применение молочка вызывает куда больше вопросов. Главный из них — достаточно ли подобного очищения или все же после демакияжа необходимо дополнительное использование воды? По мнению косметологов, это не обязательно, если, вы все делаете по правилам.

Правило 1. За один раз невозможно удалить весь макияж и кожный жир. По-хорошему, необходимо тщательно протереть лицо смоченным в молочке ватным диском, затем промокнуть сухой салфеткой, а потом еще раз нанести молочко.

Правило 2. После молочка обязательно применение очищающего лосьона. Именно он несет ответственность за очистку пор и удаление ороговевших клеток. Вы можете использовать средства с небольшим процентом фруктовых кислот — кожа не только станет гладкой, но и приобретет здоровый цвет. Не забывайте, что вся подобная косметика должна назначаться специалистом. А еще такие средства вряд ли подойдут чувствительной коже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правило 3. Аккуратнее со спонжами и губками для демакияжа. Удалять косметику безопаснее всего ватными дисками, которые не собирают бактерии, в отличие от «многоразовых» инструментов. Если уж вата вам чем-то не угодила, не забывайте регулярно промывать спонжи — для этого подойдет самое обычное мыло. Хранить их желательно в специальном закрытом контейнере во избежание оседания пыли.

В САЛОНЕ: Начистоту

Процедуру очищения кожи лица нужно проводить не реже 1 раза в месяц. Процедура «Глубокое очищение» (Центр медицинской косметологии «Петровка Бьюти») начинается с умывания гелем с фруктовыми кислотами (гликолевая, салициловая). Затем на кожу наносится легкий пилинг — он позволяет размягчить верхний роговой слой. После этого аппаратным способом (ультразвук или Jet Peel) с поверхности кожи удаляются ороговевшие клетки. В завершение на очищенную кожу наносится сыворотка, которая выбирается по типу кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средства для лица следует выбирать, только ориентируясь на тип кожи и ее потребности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Biosource, Biotherm, pH-нейтральное молочко бережно удаляет макияж
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Очищающая пенка «Иммортель», L’Occitane, очищает кожу от загрязнений и косметики

Освежающий тоник, OLAy, с экстрактами огурца и алоэ эффективно очищает кожу лица

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Скраб «Глубокое действие», Clean Clear, очищает поры, удаляет жир и загрязнения
Take the Day Off, Clinique, удаляет макияж, не нарушая естественный баланс кожи

ФОТО: FOTOBANK/GETTY, ФОТОСТУДИЯ IMSM