Целлюлит: естественная проблема

По статистике, от целлюлита страдают 85-90% женщин. Многие ученые считают изменения подкожно-жировой клетчатки чем-то вроде женского вторичного полового признака. Другие рассматривают его как заболевание. XX век внушил нам, что целлюлит — это уродство. Что же такое целлюлит?
Целлюлит: естественная проблема

По статистике, от целлюлита страдают 85−90% женщин. Многие ученые считают изменения подкожно-жировой клетчатки чем-то вроде женского вторичного полового признака. Другие рассматривают его как заболевание. XX век внушил нам, что целлюлит — это уродство. Что же такое целлюлит?

Почему появляется «апельсиновая корка»?

«Целлюлит» происходит от латинского Cellula — «ячейка» и it — «воспаление». Но в привычном для нас смысле этого слова под целлюлитом подразумевают жировую ткань, склонную удерживать жидкость. Отек сдавливает соседние участки соединительной ткани, кровообращение и циркуляция лимфы в этой зоне ухудшается, жировые клетки постепенно увеличиваются и формируются в своеобразные бугорки. В запущенных стадиях целлюлита эти бугорки становятся болезненными и могут воспаляться. Считается, что целлюлит — это женская проблема. Обусловлена она особенностями строения подкожно-жировой клетчатки женщины и тем, что рецепторы жировых клеток, расположенные в определенных частях тела (например, в области бедер), реагируют именно на женские половые гормоны. Скорее всего, это защитный механизм. Причины целлюлита лежат в наследственной предрасположенности, увеличении веса, возрастных изменениях (в частности, гормональных), нарушениях обмена веществ, неправильном образе жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда целлюлит становится проблемой?

Косметологи выделяют три стадии целлюлита. Первая стадия вполне может считаться нормальным явлением. Если, защипнув кожу в районе бедра, вы видите бугорки, у вас первая стадия целлюлита. Такой целлюлит легко поддается коррекции. На второй стадии целлюлит становится более заметным, может появиться сосудистая сеточка. Кожа становится более дряблой. Жидкость накапливается в жировых клетках и сдавливает вены. Жировые отложения становятся плотными и заметными. Третью стадию определяют по тому, что пораженная кожа становится прохладной на ощупь и болезненно реагирует на щипки. На этой стадии уже образуется соединительная ткань между мышцей и кожей, и такой целлюлит сложно лечить. На этой стадии целлюлит — уже не просто эстетическая проблема, он причиняет боль и может провоцировать внутренние расстройства организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли избавиться от целлюлита?

Нельзя изменить свою женскую физиологию и победить целлюлит раз и навсегда. Но при должном внимании проблемные зоны могут выглядеть достойно. Конечно, третью стадию целлюлита излечить очень сложно. И именно поэтому нужно позаботиться о том, чтобы не запускать свое тело до такой степени. И самое главное, любите свое тело и ухаживайте за ним!

Целлюлит требует к себе постоянного внимания. Следите за питанием: исключите химические пищевые добавки. Ешьте свежие фрукты и овощи. Мясо лучше заменить рыбой, а сладкие булки — цельнозерновым хлебом. Занимайтесь спортом — любая нагрузка на «проблемные» зоны будет полезна (если только целлюлит не зашел в третью стадию). Регулярно посещайте сауну, делайте массаж. Используйте противоцеллюлитные кремы и медовые маски. Активные компоненты противоцеллюлитных средств — растительные и эфирные масла, экстракты, витамины, минералы — улучшают кровообращение, укрепляют стенки сосудов, усиливают обмен веществ в коже и как следствие снимают отек клетки. Большинство из них рекомендуется дополнять массажем для того, чтобы активные ингредиенты лучше впитывались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

SPA против целлюлита

Вряд ли существует более приятный и эффективный способ справиться с целлюлитом, чем посещение SPA-салона. Ничего удивительного — ведь нам на помощь приходят не только последние достижения науки, но и древнейшая философия красоты. Известно, что все проблемы со здоровьем коренятся в неправильном образе жизни. В вечной суете мы забываем о себе — много нервничаем, мало спим и почти не бываем на свежем воздухе. Специалисты SPA Palestra считают, что с любой проблемой нужно бороться комплексно. Тщательно подобранная диета, массажи и обертывания с экзотическими травами и фруктами, при этом новейшие технологии — все это способно творить чудеса, и в очень короткие сроки!

Очищение

С программы Detox начинается любой антицеллюлитный курс в SPA Palestra. Токсины и шлаки попадают в наш организм ежедневно — с искусственно-модифицированной пищей, загрязненным воздухом, водопроводной водой... Все это загрязняет лимфу, и одним из следствий зашлакованности организма становится появление «апельсиновой корки». Не у всех нас есть возможность выбраться на природу. Именно поэтому и были разработаны методики очищения и восстановления в «экстремальных» условиях города. Специалисты SPA Palestra подбирают индивидуальный курс очищения для каждого клиента: диеты и травяные чаи, а также программы талассотерапии. Кровеносная и лимфатическая системы очищаются, а вместе с тем нормализуются и другие функции организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Талассотерапия

Талассотерапия зародилась на море, и в основе ее — положительное воздействие морского климата на организм. Водоросли и грязи помогают очиститься от токсинов. Скрабы с морской солью стимулируют кровообращение. А влажный и теплый воздух раскрывает поры и усиливает эффект от любых процедур. Казалось бы, что может принести лучшие результаты? Но в SPA Palestra классические процедуры талассотерапии были дополнены восточными техниками массажа и очищения. Например, программа «Тибетское лунное очищение» позволяет добиться сногсшибательных результатов. Проводится программа в полнолуние — время наивысшей активности всех живых существ. В этот день все процедуры (распаривания, ванны, тибетский массаж) будут эффективны как никогда. Тем более что организм уже подготовлен к такому воздействию — перед программой необходимо 5 дней соблюдать специальную диету. Еще одна программа, побеждающая целлюлит в короткие сроки, — это Удвартанам Slim. В основе программы — древнейшая аюрведическая наука. Программа подбирается индивидуально и состоит из ванны с пыльцой цветов, скраба с медом, солью и ароматными пряностями, распариваний и массажа с травяной пастой. Все травяные сборы собственноручно привозит из Азии руководитель SPA Palestra Евгения Линович.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наука и техника

Мезотерапия (инъекции специальных «витаминных коктейлей») доказала свою эффективность в борьбе с целлюлитом. В SPA Palestra используются витаминно-гомеопатические смеси — они позволяют быстро восстановить кровообращение в проблемной зоне. Хорошо помогают против целлюлита аппаратные методики — миостимуляция (электротоки заставляет мышцы интенсивно сокращаться и усиливают таким образом обменные процессы в прилежащих тканях) и вакуумный лимфодренаж (при помощи сильного вакуума жировые капсулы разбиваются и кожа выравнивается).

Курорты одного дня Beauty & SPA Palestra Москва:

м. «Сокол», ул. 2-я Песчаная, 4А, тел. (095) 157−4907, 157−5905;
м. «Спортивная», ул. 10-летия Октября, 11, тел. (095) 245−6113