Умный пес

Каждый хозяин мечтает видеть своего питомца воспитанным. Как достичь взаимопонимания?
Умный пес

Каждый хозяин мечтает видеть своего питомца воспитанным. Полное взаимопонимание — что может быть лучше? Как достичь его?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Существует распространенное заблуждение, что если собака «невыставочная», то дрессировать еe не стоит. Пусть растет в любви и заботе, зачем мучить пса обучением? А потом такие хозяева возмущаются, что питомец не слушается: лает и бросается на мирных встречных, портит паркет и книги, делает в квартире лужи, клянчит еду или подбирает ее на улице... Некоторые списывают такое поведение пса на недостаток у него ума и послушания или на слишком нервную натуру животного. Но причина в другом — в элементарной невоспитанности и пробелах в обучении. Как же вырастить умного пса?


ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА
Эти понятия важно разделять. Щенки плохо поддаются дрессировке в силу возраста, зато их можно (и нужно!) воспитывать, вырабатывая элементарные навыки поведения в семье, в доме, на улице. Как и ребенок, собака в детстве должна научиться правильно есть и оправляться, не лаять по поводу и без повода, занимать себя в отсутствие хозяев. Воспитанием нужно заниматься со щенком регулярно, терпеливо и желательно с самого раннего возраста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


• CОБСТВЕННОЕ МЕСТО


• ПРОГУЛКИ Гулять с собакой желательно не менее получаса и столько раз в день, сколько собака питается, плюс один раз -перед сном. Глупо возмущаться, что пес писает на полу в гостиной, если он не уверен, что его выведут на улицу в определенный час суток. Нарушая график или выбегая «на пять минут», вы не только обрекаете себя на бесконечные уборки, но и ставите под угрозу здоровье питомца. Ведь любящая собака будет стремиться дождаться прогулки и терпеть до последнего.

• КОРМЛЕНИЕ
Еду нельзя оставлять в миске «на потом», давать со стола, потому что собака «смотрит жалостливыми глазами». Любовь к животному нужно проявлять не поблажками, а своим вниманием, выбором качественного корма и последовательностью во всех делах.

• ПРАВИЛЬНЫЕ РЕФЛЕКСЫ
Проблема с подбиранием кусочков на улице возникает по двум причинам. Первая: собака хватает пищу чисто инстинктивно, и глупо ругать ее за это, если... (и это вторая причина) вы не приучили щенка с детства есть по команде. Способ научить питомца такой команде прост, но требует терпения. Даете еду в миске и позволяете собаке есть только после команды «Ешь!». Когда вы выработаете нужный рефлекс у своего пса, на прогулке будет проще. Животное будет ждать команды, а вы тем временем успеете увести его от привлекательного кусочка мусора.

• ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ
О принципах похвалы и наказания в процессе воспитания животных написаны горы литературы. Казалось бы, все давно знают, что физическое наказание нежелательно. Угощение, добрые слова, дружеские ласки — это награда. Строгий голос, игнорирование провинившегося пса, необходимый набор действенных средств воспитания щенка и более взрослой собаки. Но мало кто помнит, что работают эти приемы только в одном случае: если вы следуете им всегда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ВОСПИТАНИЕ СОБАКИ: ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ


ВАРИАНТЫ

ОСОБЕННОСТИ ВРЕМЯ
ЗАТРАТЫ

Самостоятельно
Вы самостоятельно выстраиваете график занятий. Чтобы избежать ошибок в воспитании и дрессуре, желательно провести под руководством инструктора первое занятие и несколько промежуточных, переходных на каждый новый уровень сложности.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сколько времени уйдет на достижение поставленного результата, зависит только от вас.
Оплачивать придется книги и журналы по дрессуре, лакомства для питомца в награду за послушание, а также индивидуальные консультации кинолога, если они вам потребуются.

С инструктором
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно отдать питомца на «передержку» или оплатить индивидуальные занятия, научиться правилам дрессуры и увидеть, как их применяет профессионал. Есть возможность пройти спецкурс «Собака-телохранитель», «Подготовка к выставке» и др
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Добросовестный инструктор может уложиться в 1,5 месяца, при условии, что вы выполняете его рекомендации по обращению с собакой. Если речь идет о коррекции поведения, исправлении ошибок или «запущенном случае», время определить трудно.
Занятия с инструктором на дому — от 1000 руб. за одно занятие. Возможна серия занятий на собачьей площадке. Оплачивая целый курс, вы можете получить скидку.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Занятия
в группе

Особенности характера и породы не учитываются при групповых занятиях, зато быстро происходит социализация животного. Собака обучается навыкам поведения среди других собак и в присутствии людей. Площадка — это еще и место для общения.
Курс тематических групповых занятий может длится от 1 до 3 месяцев. Время зависит и от того, какую целевую программу вы выберете (примеры — «Общий курс дрессировки» «Управляемая городская собака», «Курс для собак декоративных пород»).
Занятия в группе с инструктором на площадке клуба — 300−700 руб. за одно занятие. Продаются абонементы со скидкой на 10 занятий.



РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ШКОЛЬНЫЙ КУРС



Дрессировка — процесс не простой, но не всегда есть необходимость нанимать профессионалов. Если вы запасетесь терпением и выделите время (всего по 10−15 минут на один урок), будете вознаграждены. Как и дети, собаки учатся по-разному. Кто-то быстро схватывает, кто-то упрямится или... туповат. Но в любом случае все осваивают необходимые азы.


Начинать всегда имеет смысл с самой простой команды (лучше даже опытным путем определить, что дается вашему псу легче всего). Переходить к освоению следующей имеет смысл только после того, как ваш питомец освоил предыдущую. Ну, пусть не идеально, но процентов на 80−90. Кстати, и собаке будет интересно идти от простого к сложному.


СОБАКА ГРЫЗЕТ ОБУВЬ. Как отучить ее от этого? Чтобы отучить собаку грызть ботинки, нужно убирать их в тумбочку или шкаф. Тогда не будет провоцирующего собаку раздражителя, и обувь сохранится нетронутой. Взамен предложите ей несколько игрушек или специальное лакомство для здоровья зубов Denta Stix™ от Pedigree®.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


СОВЕТЫ
1.


2. Занятия дрессировкой должны быть в радость вам обоим, поэтому старайтесь выделить такое время, когда оба готовы к уроку, не слишком устали, не раздражены.



3. Регулярность и тайминг — важное условие. Если урок длится меньше 10−15 минут, то нет смысла ожидать результатов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


4. Иногда хозяева придумывают свои, особенные команды. К примеру, вместо «Апорт!» говорят: «Принеси (палочку, тапочки, мячик)!» Если вам с вашим псом так нравится больше, если вольности перевода не мешают точности выполнения команды, можно нарушить лингвистические правила дрессуры. Главное, чтобы пес вас понимал, был послушен, и оба вы довольны. Удачи!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Школа Hill’s

Отвечаем на вопросы читателей, обсуждаем актуальные проблемы наших питомцев, учимся правильному уходу.


Галина ГАСКАРОВА,
старший консультант
Ветеринарного информационного
центра Hill’s


Ритуал прогулки
• Рекомендуемое время прогулки взрослой собаки зависит от породы, возраста и индивидуальных потребностей животного, а также от погоды и других внешних факторов.
Как правило, здоровая взрослая собака, содержащаяся в доме, при двукратном режиме прогулок привыкает к осуществлению своих туалетных потребностей только на улице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Внимание к щенку
• Место кормления питомца не должно меняться, там всегда должна стоять миска со свежей водой.
Для гармоничного развития щенка в первые дни отлучения от материнского молока важно подобрать точно сбалансированное питание, которое отвечает потребностям растущего организма. Оно будет способствовать нормальному развитию головного мозга и острому зрению собаки.



ФОТО: FOTOBANK/GETTY

Африканка
Африканка 12 Января 2017, 09:01
Моя пекинес знает несколько команд - типа сидеть,- но она больше понимает слова, чем команды. Идем мыть - лапы и он идет в ванную. если посчитать сколько слов она знает, можно со счету сбиться, а крошка Чишка всего несколько.
Леди Совушка
Леди Совушка 31 Июля 2016, 08:07
Как то пыталась сама надресировать своего питомца но как так стало её жаль что забросила данное дело