Почтенный возраст: Как правильно обеспечить старость вашей собаке или кошке

Время идет, и ваш веселый питомец становится с годами все более степенным и медлительным. Меняются его привычки и характер. Увы, он стареет. Как облегчить ему вхождение в новый возраст?
Почтенный возраст: Как правильно обеспечить старость вашей собаке или кошке
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маленькая собачка до старости щенок. Эта известная поговорка не так уж правдива. Некоторые животные надолго сохраняют игривость и неугомонный темперамент. Но это характер. Возраст же рано или поздно берет свое, поэтому долгие прогулки и резвые игры — не для пожилых собак. После слишком активно проведенного времени на улице питомцы могут «жаловаться» на лапы и позвоночник, долго восстанавливаться, страдать одышкой.

Собаки, которые никогда не отличались резвым нравом, напротив, с неохотой выходят на прогулку, торопятся домой. Но регулярный моцион необходим всем животным: с годами связки становятся менее эластичными, поэтому спокойная прогулка без излишних нагрузок — это способ поддержания формы и правильного режима.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важнейший момент поддержания нормального самочувствия животного в «почтенном возрасте» — питание. Качество и количество корма, витамины. У многих животных меняется аппетит, они могут страдать расстройством пищеварения или утратить чувство насыщения (это опасно как перееданием, так и булимией). По назначению врача можно перевести вашего питомца на диетическое питание, специальный лечебный рацион. Ввести в рацион витаминные комплексы.

Проблемы пожилых собак и кошек

Зрение

У собак оно начинает снижаться после 8 лет. О том, что пора показаться ветеринару, может говорить едва заметная «дымка» в глазах питомца. Процессы развития многих глазных заболеваний можно приостановить, применяя по назначению врача глазные капли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слух

Заметить снижение слуха у своего питомца сложнее, чем какое-то иное изменение в его организме. Будьте внимательны на прогулке: если собака крутит головой в поисках источника знакомого голоса, есть проблемы. Выгуливать слабослышащую собаку нужно на поводке или на площадках для выгула.

Шерсть и кожа

Старость не красит. Кожа становится более сухой, появляется перхоть. Чтобы животное не выглядело запущенным, вычесывать его нужно чаще, одновременно массируя кожу для улучшения кровообращения. А вот часто мыть «старичков» не рекомендуется во избежание простуд. Альтернативой обычному шампуню могут стать сухие шампуни в виде порошка, которые абсорбируют грязь и не вызывают раздражения кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поведение

Тут все индивидуально. Одни животные становятся медлительными, другие — пугливыми, третьи — раздражительными, ревнивыми. Часто на поведение влияют метеозависимость, бессонница. Уважая возраст, не подвергайте «старичков» эмоциональным и физическим перегрузкам. Любой стресс может обострить заболевания и заметно ухудшить состояние еще вполне бодрого и крепкого пожилого животного.

Важно!

Диспансеризацию пожилого животного, включающую осмотр, исследования крови, кала, мочи, УЗИ внутренних органов, при необходимости рентгенологическое исследование, рекомендуется проводить 2 раза в год (при нормальном самочувствии — 1 раз). Лечение или хирургическое вмешательство будет стоить вам дороже, чем плановое обследование.

ФОТО: MASTERFILE/EAST NEWS

Африканка
Африканка 20 Января 2017, 08:01
Одной моей собаке пошел девятый год. Пока никаких изменений я в ней не замечаю, такая же игривая и подвижная, как щенок. Так же носится на улице или дома со своей подружкой. Но все равно я начинаю к ней присматриваться, так как у моей знакомой , у ее собаки такой же породы и такого же возраста, как и моя , на глазах проявилась катаракта. И это очень грустно- старость за горами и у моей собаки.
Анна Сергеевна
Анна Сергеевна 14 Июля 2016, 04:07
Как это все грустно. Но такова жизнь. Мы в ответе за тех кого приручили и обеспечивать достойную старость нужно не только людям. Отличная статья, правда про кошек почти ни слова, а они мне кажется являются членами человеческих семейств даже чаще. Давайте будем внимательнее, ответственнее, заботливее и терпеливее к любимым (и людям и животным!) вот что навеяла статья.
Летиция
Летиция 04 Июня 2016, 08:06
Домашние питомцы со временем становятся очень родными членами семьи. И наблюдать как они стареют очень тяжело.Но еще тяжелее когда любимец заболевает и ты не в силах ему помочь.И нужно иметь порой достаточно мужества,чтобы относительно стойко это воспринимать и быть готовым к потере родного четвероногого друга. И конечно в наших силах сделать достойную старость своим любимым питомцам.
Alina
Alina 27 Марта 2016, 03:03
Конечно хочется, чтобы любимый питомец был с нами всегда. Но с этим придется столкнуться, и важно в этом случае уделять еще больше внимания своему любимцу. Нашему пекинесу уже пошел 8 год. Мы сами понимаем, что это не тот щенок, которого мама принесла. А это уже "пожилого возраста" собака, которая требует более тщательный уход, заботу и понимание со стороны хозяина. Нарушения слуха и зрения у пекинеса нет. Также бегает, а точнее при беге подскакивает как мячик, шерстка шелковистая, нарушений здоровья нет. С детьми хорошо играет. Несмотря на возраст свой, пекинес на улице бегает с поднятой мордашкой, и хвостик свой воланчиком крутит. Как будто женихов завлекает. Вот только питание стало плотным. Уже и мясо съедает больше, и пьет воду в большом количестве. Но будем наблюдать конечно же ее состояние ежедневно и в случае чего обязательно обратимся к специалисту.