Как оставить щенка одного дома?

Можно ли оставлять щенка одного дома? Есть некоторые хитрости, которые помогут приучить собаку спокойно переносить одиночество.
Как оставить щенка одного дома?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли оставлять щенка



Общение с хозяевами играет огромную роль во время роста животного: щенок приобретает полезные привычки, усваивает правила жизни в доме. Если в этот период он часто будет предоставлен сам себе, хороших манер от него вы не дождетесь. Но есть некоторые хитрости, которые помогут приучить собаку спокойно переносить одиночество.


• «Заменитель хозяев». Выберите какую-то принадлежащую вам вещь (игрушку, сумочку) и всегда берите ее с собой на прогулку. Кладите ее рядом с собой, доставайте из нее лакомство, время от времени отсылайте питомца к этому предмету. Цель — убедить собаку, что вещь для вас ценна. Уходя из дома, оставляйте этот предмет на подстилке — собака будет меньше нервничать, ведь любимая вещь хранит ваш запах, и у животного остается свидетельство вашего возвращения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


• Больше игрушек. Можно ли оставлять щенка одного дома? Конечно, но не забудьте про игрушки. Чем больше вы оставите собаке игрушек и «погрызушек», тем меньше пострадают вещи в ваше отсутствие. Чтобы игрушки не успевали наскучить, убирайте их на то время, когда все дома.


• Активные прогулки. Собаки, которые активно проводят время на прогулке, дома обычно много спят. Не ленитесь дать питомцу физическую нагрузку на прогулке, тогда время в одиночестве пройдет незаметно. Как правильно гулять с собакой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


• Разговоры по душам. Не нужно недооценивать понятливость животных: они понимают гораздо больше, чем вам кажется, поэтому больше разговаривайте с питомцем.
Осторожно! Даже самые добродушные кошки и собаки обладают инстинктами диких животных и представляют опасность для других питомцев — птиц, рептилий и амфибий (если такие есть). Уходя, закрывайте комнаты, в которых собаке или кошке есть на кого поохотиться. 6 причин завести собаку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как оставить щенка одного дома: советы эксперта

Галина ГАСКАРОВА, старший консультант Ветеринарного информационного центра Hill’s


Как правильно вести себя по отношению к новому члену семьи в первое время? Можно ли оставлять щенка?


Несмотря на глобальную занятость, постарайтесь взять отпуск, когда новый питомец появится в доме, и заранее договоритесь с домочадцами о том, кто продолжит эту эстафету. Если в это время с животным будет кто-то постоянно находиться рядом, это поможет привить ему некоторые «хорошие привычки» (знать место своего туалета, точить когти об когтеточку, а не о мебель или ковры, грызть специальные игрушки, а не посторонние предметы). Как оставить щенка одного дома надолго? Постепенно приучайте малыша к одиночеству. Для начала отучите его ходить за вами по пятам: оставляйте одного сначала на небольшое время и затем увеличивайте этот интервал. Особое значение имеют первые 1,5 часа после вашего ухода (особенно для собак), потом щенок успокаивается и находит себе игру или «дело».
Сыт ли он? Сухие корма можно оставлять на длительное время при комнатной температуре.


Удобные вещи. Как оставить щенка одного дома? Купите автоматические кормушки и поилки, которые дают возможность установить точное время кормления и ежедневный объем подаваемого корма.