Двойка по поведению

«Ну и нахал!» – срывается с губ, если вы застаете своего кота, исследующего кухонный стол в ваше отсутствие.
Теги:
Двойка по поведению

«Ну и нахал!» — срывается с губ, если вы застаете своего кота, исследующего кухонный стол в ваше отсутствие. Думаете, в нем проснется совесть, когда он увидит вашу реакцию?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так ведут себя кошки, не получившие должного воспитания или же отвыкшие от жизни в городском доме после дачного периода. Что делать? Согнать, прикрикнуть, наказать? Не старайтесь. Кошка вряд ли свяжет свой поступок с последующим наказанием, чувство вины ей не знакомо, а вот чувство опасности, исходящее от рассерженного хозяина, она обязательно почувствует и найдет способ защититься или отомстить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ловушка для любопытных

Если хотите отучить кошку прыгать на стол или подоконник, сделайте так, чтобы эти поступки были связаны с опасностью для нее: положите на край стола неустойчивый поднос, на подоконник — несколько пустых консервных банок. К «неуставному» месту, где она привыкла точить когти, привяжите воздушные шарики, которые лопнут под ее когтями. Застав кошку за вредным занятием, побрызгайте ее слегка водой — никакого вреда, но ей не понравится. Кошки боятся шума, не любят воды и хорошо запоминают то, что заставило их испугаться.

Зарядка и игры

Часто животные совершают дурные поступки, не находя выхода своей энергии. Поэтому играть с ними, заставляя двигаться, необходимо. Не забывайте об игрушках: надоевшие убирайте на время, через неделю или две котенок обрадуется ей, как новой.