Как избавиться от блох и клещей

В мае хозяевам необходимо уделить особое внимание профилактике заражения эктопаразитами – блохами, вшами, чесоточными, ушными и особенно иксодовыми клещами. Именно на май приходится пик активности клещей, и продлится он до конца июня.
Как избавиться от блох и клещей

В мае хозяевам необходимо уделить особое внимание профилактике заражения эктопаразитами — блохами, вшами, чесоточными, ушными и особенно иксодовыми клещами. Именно на май приходится пик активности клещей, и продлится он до конца июня. Эктопаразиты являются переносчиками пироплазмоза, гемобартонеллеза, гельминтозов; сами же они вызывают отодекоз, чесотку, разнообразные дерматиты. Чтобы ваш питомец не стал жертвой нападения насекомых, необходимо обработать его репеллентом, а также надеть ему специальный ошейник. Имейте в виду, что ни один препарат не дает 100% гарантии защиты от паразитов, но у многих современных средств степень защиты достаточно высока. Важно при обработке собаки или кошки четко следовать инструкции к препаратам. До середины июня и в сентябре-октябре старайтесь избегать прогулок в лесу и ввысокой траве. В течение всего теплого периода регулярно расчесывайте шерсть своего питомца и ежедневно осматривайте ее. Если, несмотря на все предосторожности, вы все же обнаружили клеща — не впадайте в панику. Осторожно снимите клеща — вынимайте его вращательными движениями. Если головка клеща осталась в коже, прижгите это место йодом. Иногда на месте укуса развивается гнойное воспаление — в этом случае необходимо показаться ветеринарному врачу.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Основные средства предотвращения блох и клещей — это ошейники, капли и спрей. В течение суток после обработки шерсти и кожи животного репеллентное вещество распространяется по всему волосяному покрову и начинает отпугивать паразитов. Если у вас в доме больше одного животного, то необходимо обработать противопаразитарным средством каждого из них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средство

Против

Срок действия

Действие

ОШЕЙНИК «БОЛФО» для собак и кошек

Блох, клещей (в т. ч. иксодовых), власоедов, вшей

Против блох — до 5 мес. Против клещей — до 10 недельЛечение и профилактика

ОШЕЙНИК «КИЛТИКС» для собак

Иксодовых клещей, блох, вшей и власоедов7 месяцев при непрерывном ношении

Уничтожение уже паразитирующих насекомых и защита от их нападения

КАПЛИ «АДВАНТИКС» для собак

Клещей, блох, комаров и москитов1 тюбик действует 4−6 недель, в упаковке — 4 тюбика

Уничтожение насекомых и иксодовых клещей, защита от нападения.

КАПЛИ «ФРОНТЛАЙН» для собак и кошек

Блох и клещей

Против блох — до 2 месяцев, против клещей — до 1 месяца

Уничтожение и защита от повторного заражения блохами

СПРЕЙ «ФРОНТЛАЙН» для собак и кошек

Блох и клещей

Против блох — 60−90 дней, против клещей — 30 дней у собак, против блох у кошек — 40 дней

Борьба с эктопаразитами и профилактика заражения