Прививки для кошек

Часто хозяева кошек даже не знают о том, что их питомцам нужно делать прививки так же, как и собакам. А ведь у кошек тоже есть свои «чумка» и «энтерит»...
Теги:
Прививки для кошек

Часто хозяева кошек даже не знают о том, что их питомцам нужно делать прививки так же, как и собакам. А ведь у кошек тоже есть свои «чумка» и «энтерит». Опасными для жизни кошки являются такие инфекционные заболевания, как калицивироз, панлейкопения, инфекционный ринотрахеит и, конечно же, бешенство. Этим болезням особенно сильно подвержены коты, гуляющие на улице или регулярно выезжающие на дачу. Но даже если ваш питомец не выходит на улицу, риск заболевания все равно остается, так как инфекция может быть занесена с улицы воздушно-капельным путем, на вашей одежде или обуви. Особенно восприимчивы к инфекции котята в период с 6 до 16-недельного возраста. Поэтому нужно следить за тем, чтобы котенок содержался в чистоте и не контактировал с вашей уличной одеждой и обувью. Первую прививку котенку нужно сделать в возрасте 7−9 недель, последующие — в 12 и 15 недель, если первую прививку сделали позже — в 12 недель, то повторную делают один раз — в 15 недель. Вакцинацию надо проводить ежегодно. Прививки делают только здоровым животным, поэтому за две недели до процедуры необходимо прогнать кошке глистов антигельминтиком. Правильнее давать лекарства не для людей, а разработанные специально для животных, например азинокс, поливеркан, дронталом для кошек или дронцит. Вакцинацию должен проводить только ветеринарный врач, так как только он может правильно определить состояние здоровья вашего любимца, а также правильно сохранить и ввести вакцину. И важно напомнить, что здоровье вашей кошки зависит не только от сделанных прививок, но и от условий ее содержания — чем лучше вы о ней заботитесь, тем меньше вероятность того, что она заболеет.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.