Зимний уход

Зима — это тяжелое время не только для людей, но и для животных. Поэтому нашим четвероногим друзьям необходим особый уход. Например, за лапами...
Зимний уход

Зимой следите за состоянием лап животных — собаки, которые гуляют по городским улицам, страдают от дерматитов подушечек из-за дорожных реагентов и соли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надевайте собаке кожаные ботинки или после прогулки промывайте лапы с мылом, протирайте насухо и смазывайте смягчающими средствами. В зоомагазине можно купить «Бальзам для лап».

Если раздражение все же появилось, протрите лапы каким-нибудь обеззараживающим и подсушивающим средством, к примеру отваром ромашки. Чистые и сухие лапы достаточно несколько раз протереть смоченным в ромашке тампоном, после чего не давайте животному вылизывать поврежденные места, наденьте носки или забинтуйте лапы.

Избегайте длительных прогулок на холоде. Если мороз ниже минус 18−20 градусов С, гулять следует не более 10 минут, а гладкошерстным собакам нужно надевать теплую попону. Долгие прогулки чреваты обморожением кончиков ушей и хвоста.

Обмороженный участок может проявиться через день или два в виде сухой корочки на коже. Можно помазать поврежденные места смягчающим средством, например детским кремом. Если обморожение сильное, нужно обратиться к врачу.