Куда улетают ёлки?

Вы уже убрали новогоднюю елку? Как сделать это, не расстроив ребенка – в тексте Алисы Селезневой.
Куда улетают ёлки?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы уже убрали новогоднюю елку? Как сделать это, не расстроив ребенка — в тексте Алисы Селезневой.

Когда я была маленькая, я никогда не видела, как убирали елку мои родители. Елка просто неожиданно возникала в доме ночью в конце декабря, и так же незаметно исчезала ночью, в конце января. Когда елка появлялась (большая — до потолка, пушистая, яркая, в золотых шарах, красных лентах, со звездой на макушке) — я радовалась, а когда пропадала — я плакала. Мне говорили, что елка улетела на северный полюс. Я была поражена. Я стала думать. В нашем доме — много квартир. В городе — много домов. Если все елки одновременно вылетают на северный полюс — как им хватает места в небе?

Я представляла себе это примерно так:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Елки, улетающие на северный полюс». Рис. автора

Мне не спалось. Мысль развивалась. Я встала с кровати, пошла в зал — самую большую комнату, где обычно и стояла наша елка. Внимательно посмотрела на потолок. Я изучала стены, даже заглянула под ковер. Я искала место, откуда вылетает елка. Камина в квартире не было, только окно. «Да, да, именно в окно», — говорила с улыбкой мама, наблюдающая за мной в проеме двери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меня терзали вопросы. «А как игрушки с прошлого года (вон тот шарик, на нем девочка на лыжах, он был и тогда, и есть теперь) остаются, если елка улетает? Она улетает с игрушками? Как она не роняет игрушки? Как елка запоминает адрес, откуда она прилетела? Она умеет читать? Она что — ходит в школу? Кто открывает и закрывает за ней окно? Как все эти елки вместе (Ксюшина, Танина, Катина и наша) там на Северном полюсе? Кто их поливает? Они летят назад тоже вместе? Я спрашивала у подружки Ксюши с седьмого этажа: "А ваша елка улетела?" "Нет, нашу забрал Дед мороз", — отвечала Ксюша. Несовпадения были налицо. Наши родители нам врали. Был скандал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поразительная штука — память. Прошел год. Мне было уже пять. Я подготовилась к Новому году основательно. Как только выпал снег, я стала спрашивать маму: «Елка сегодня прилетит? Нет? Ладно. Завтра?» Я дождалась положительного ответа и, как честный ребенок, предупредила маму: «Я спать не буду. Буду ждать». Я уснула, елка прилетела без меня.

Все кончилось неожиданно. Пришел Дед Мороз, я дернула его за бороду, он оказался маминым младшим братом дядей Володей. Им пришлось все мне объяснить: и про подарки, и про елку, и про северный полюс. Им еще повезло, я считаю, что я не спросила про капусту, в которой меня нашли.

Моей дочери Злате — три и (уж вы мне поверьте), она кое-что понимает в жизни. Нашей елке пора улетать. Я волнуюсь, поэтому расспросила мам и хозяек, как они убирают елку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С радостью делюсь советами с вами.

Удачи! Ваша Алиса. Пишите письма в редакцию с пометкой «Дорогая Алиса». Мне передадут. Ниже привожу советы, присланные на запрос. Может быть, и вам пригодится, а может Вы что-то добавите? Буду рада.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Как вы убираете елку, чтобы не расстроить ребенка?»:

ПОСТРОЙТЕ ШАЛАШ! (от lada_majere)

Чтобы не расстроить ребенка выбросом елки, надо предложить ему что-то захватывающее новое. К примеру, шалаш построить именно в том месте, где сейчас ель стоит.

ПУСТЬ ЗАБЕРЕТ ДЕД МОРОЗ! (от vredina22)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы (3 года нам) вынуждены были позвать опять Деда мороза, чтоб он унес елку, с которой снимали игрушки всей семьей. Больше фантазии не хватило

МЕТЕЛИЦА ЗАБРАЛА (от katkobachirova)

Это первый для меня Новый год, когда один из моих детей уже «в уме и памяти» :), поэтому тоже задумалась о том, как не расстроить дочку. Не знаю, сколько лет Вашему ребенку, но своей я в мае :) буду говорить, что метелица уходит на холодный север и берет елочку с собой, чтобы вернуться в следующем году, а то она тут растает. Дам потрогать сухие, еще более колючие иголки, скажу, что елочка тоже хочет домой. Игрушки очень удобно заворачивать в бумажные полотенца (если ценные-красивые — то каждую, а так простилать между слоями игрушек в коробке).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

РАЗВЕСИТЬ КОНФЕТКИ И СОБИРАТЬ ВМЕСТЕ (от maugletta)

Разрешить ему срезать (и частично съесть) шоколадные украшения :)

ЕЛОЧКА ЕДЕТ ДОМОЙ (от kodomo_iruka)

Вспоминая свое детство: мы играли в игру, елочка едет домой. «Елочка в городе болеет, устает. Видишь — иголки роняет и сохнет. Ей надо домой, чтобы она снова там росла / чтобы из нее выросло новое дерево». И вместе, весело, с музыкой (мы пластинку с «в лесу родилась елочка ставили», а сейчас вообще много что можно найти), с шутками снимали игрушки, укладывали их в коробку и провожали елочку...

СКАЗАТЬ ПРАВДУ (от weaverine)

Я просто сказала, что сегодня мы будем разбирать елочку и прятать игрушки в ящички. Ребенок был счастлив раскладывать игрушки по коробочкам и что ей разрешили из бусиков и гирлянд делать на полу замысловатые узоры. А когда она спросила, куда уходят сухие елочки, я рассказала ей про то, что елки привозят в специально место, где из них делают что-то хорошее — дрова, которые дают людям тепло, щепочки, которыми посыпают клумбы с красивыми цветами.

ЕЛОЧКА УХОДИТ, НО ВЕРНЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ
(от
urch_a)

Спасибо хозяюшкам за советы!

А как убираете елку Вы?