Стираем шторы

Мы подскажем, как можно решить эту нелегкую проблему быстро и просто.
Стираем шторы

Мы подскажем, как можно решить эту нелегкую проблему быстро и просто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главные проблемы

1 Пыльные ламбрекены.

2 Пожелтевший тюль.

3 Пятна на портьерах.

Быстрое решение

1 Освежаем пыльные ламбрекены. Шторы не так сложно постирать в машине. А если они сшиты из шелковой, шерстяной или жатой ткани, то единственный для вас выход — сдать их в химчистку. Однако жесткие ламбрекены, прикрепленные к доске (обрешетине), сложно снимать и мучительно отмывать. Один из вариантов — вызвать специалиста, который разберется с конструкцией, а затем сдать ламбрекен в химчистку. Но можно попробовать альтернативный способ. Возьмите ручной мини-пылесос (или обычный) и стремянку. Начните удалять пыль с верхней части карниза, где она скапливается больше всего. Двигайтесь по всей поверхности жесткого ламбрекена и не забывайте про его внутреннюю часть. Затем, придерживая ткань одной рукой, пропылесосьте между драпировками и складочками. Если ламбрекен по-прежнему выглядит тусклым и выцветшим, отпарьте его с помощью специального ручного отпаривателя или утюга с кнопкой отпаривания, держа его на небольшом расстоянии от ламбрекена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 Отбеливаем тюль. Почти весь современный тюль делают из нейлона, полиэстра или хлопка. Поэтому можно не бояться стирать и даже сушить его в барабане (если только на этикетке не указано другого). Чтобы исчезла желтизна, тюль можно замочить перед стиркой в подсоленной воде. А затем установить стиральную машину на короткий деликатный режим и небольшую температуру. После того как тюль постирается, немного посушите его в машине (примерно 15−20 минут) и сразу повесьте. Гладить не нужно.

3 Пятна на шторах. Прежде чем отчищать пятна со штор, которые нельзя стирать в машине, их нужно пропылесосить, надев специальную насадку. Также можно взять роликовый валик для одежды или мягкую щеточку. Смахните пыль щеткой с обеих сторон, двигаясь сверху вниз. Пятна или жирные разводы от пальцев можно удалить, смешав в чашечке мягкое моющее средство с теплой водой. Обмакните губку в пенный раствор и аккуратно протрите пятно. Смойте и выжмите губку, сотрите с пятна мыльную пену. Затем подсушите мокрое место чистой сухой тряпкой и подуйте на него феном. Если на шторах остались водяные разводы и ткань в этом месте немного деформировалась, отпарьте ее утюгом, держа его на расстоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы в следующий раз было проще:

• Когда вы делаете влажную уборку, не забывайте время от времени протирать потолочные плинтусы и карнизы длинной шваброй или щеткой с длинной ручкой.

• Побрызгайте антистатиком тюль, чтобы к нему не так сильно приставала пыль.

• Стереть темные пятна с вертикальных жалюзи или рулонных штор можно с помощью мягкого каучукового ластика.