Интерьер в стиле фэн-шуй

Измениться и начать новую жизнь — у многих из нас иногда появляется такое желание. Есть китайская поговорка: «Если хочешь изменить свою жизнь, нужно переместить несколько предметов в доме». Может, проверим?
Интерьер в стиле фэн-шуй

Измениться и начать новую жизнь — у многих из нас иногда появляется такое желание. Есть китайская поговорка: «Если хочешь изменить свою жизнь, нужно переместить несколько предметов в доме». Может, проверим?

Тайные силы вещей

Фэн-шуй — китайское искусство организации пространства — насчитывает более трех тысяч лет. И, хотя само слово кажется непонятным и загадочным, главная идея учения очень проста — жизнь людей становится счастливее, если их жилище находится в гармонии. Существует множество трактатов, схем и философских учений, посвященных умению обустроить идеальный дом. Иногда в них не так-то просто разобраться. Но не спешите утверждать, что идеи Востока не могут быть приняты в нашей культуре. Сначала ответьте на несколько вопросов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Бывало ли, что, придя в какой-либо дом, вы чувствовали себя неуютно?
  • Замечали ли вы, что какая-то вещь в доме вас так раздражает, что вам хочется убрать ее с глаз долой?
  • Есть ли в вашем доме предмет, который обычно притягивает взгляд и улучшает настроение?
  • Сейчас или когда-нибудь в прошлом у вас был талисман?
  • У вас есть место в доме, которое вам нравится больше других и в котором вы предпочитаете отдыхать?
  • Берете ли вы с собой в поездки фотографии?
  • Бывает ли, что в новом предоставленном вам помещении (кабинет на работе, гостиничный номер, купе поезда) вы сразу же стараетесь что-либо изменить по своему вкусу?

Если хотя бы на три из вышеперечисленных вопросов вы ответили утвердительно, то, видимо, уже почувствовали, какое значение для вас имеет окружающее пространство. И, значит, вы смело можете использовать фэн-шуй для того, чтобы по-новому взглянуть на мир. Фэн-шуй сложен и прост одновременно. Он подходит всем — и тем, кто сомневается, и даже тем, кто совсем в него не верит. Опробуйте древнюю восточную теорию на практике! Вы ничего не теряете в любом случае. Даже если вы не заметите глобальных жизненных перемен, ваш дом станет красивее, а это само по себе — уже большой плюс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основы основ

Китайцы уверены: все, что окружает нас, — живое. Деревья, солнечный свет, предметы, строения и даже приборы обладают живой энергией — ци. Она бывает полезная, легкая, живительная, и тогда мы чувствуем себя хорошо и свободно в этом доме, в окружении этих вещей, а может быть тяжелой и неблагоприятной, и тогда в нашей жизни что-то идет не так, как надо. Какой будет энергия ци, зависит от строения дома, от расположения комнат в нем, от того, в каких соотношениях находятся предметы в каждой комнате. Также имеет значение наше личное отношение ко всему, что нас окружает, в том числе и к самым обычным, повседневным предметам бытового обихода. Привычные вещи могут быть источниками энергии. А поскольку в мире все взаимосвязано, то энергия может меняться от любых перемещений и отношений. Перемены — неотъемлемая часть жизни, и их нужно обратить себе на пользу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В жизни не бывает мелочей!

Китайцы считают, что в организации пространства значение имеет абсолютно все. «Любое малое влечет за собой большое», — говорит древняя китайская мудрость. Вот, например, входная дверь. Казалось бы, главное качество для нее — прочность. Но в фэн-шуй дверь имеет гораздо большее значение, чем создание безопасности. Через дверь в дом входит энергия ци, поэтому за дверью нужно следить — смазывать, чтобы не скрипела, и мыть, чтобы не было пятен. Замки должны исправно работать, а рядом с дверью не надо ставить ничего, что затруднило бы открывание. А где вы сушите белье? На балконе? И окно при этом оказывается полностью закрытым? С точки зрения фэн-шуй это тоже влияет на энергетику дома. Ведь окна — вторые ворота энергии, благодаря им происходит обмен внутренней и внешней энергетических систем. Летом, когда солнце светит долго и ярко, некоторое затемнение (например, с помощью жалюзи) даже полезно, а вот зимой, когда световой день короток, перекрывать доступ солнечному потоку значит лишать свой дом живительной энергии. А что у вас в ванной, в туалете? Если вы постоянно слышите звук капающей воды, вызывайте сантехника — вода не должна течь, вместе с ней утекают ваша энергия, деньги и здоровье. По той же причине нельзя открывать воду надолго, недопустимо, чтобы она текла без надобности. Посмотрите и на зеркала. Достаточно ли они большие? В каком они состоянии? Плохо, если зеркало недостаточно высокое и вы отражаетесь в нем не полностью. На зеркале не должно быть пятен и царапин, и оно не должно искажать изображение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проведем ревизию

Вещи, которые нас радуют, усиливают хорошую энергию. Поэтому важно окружить себя только любимыми вещами. Посмотрите на все свое имущество и подумайте: «Нужна ли мне эта вещь, нравится ли она мне и выполняет ли она свою функцию?» И если вдруг оказывается, что какой-то предмет не только не оказывает пользу, но и создает дополнительные проблемы, немедленно расстаньтесь с ним. Часто бывает, что целые груды вещей пылятся в шкафах и на балконах, занимая место или даже мешая пройти. Точно так же они мешают и позитивной энергии вашего дома, создавая препятствия на ее пути и отравляя ее. Между прочим, китайцы первые, но далеко не единственные заметили благотворную силу такого «очищения» — у многих народов и во все времена был обычай избавляться от ненужных вещей. В средневековой Европе, например, в ночь на Новый год во многих городах пылали костры — в них горожане бросали ненужные вещи, чтобы не мешали обрести счастье в следующем году. Так что смело избавляйтесь от хлама и окружайте себя только любимыми вещами!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не откладывай на завтра...

Не нужно ждать каких-то грандиозных событий — ремонта, переезда, новогодних праздников, весенней уборки и даже понедельника, — чтобы начать изменения. Возьмите и сделайте прямо сейчас то, что решили. Понятно, вы заняты, нет времени или сил... Но лучше, если вы просто поставите на полку свою любимую картину, чем будете ждать, когда муж найдет полчаса, чтобы вбить гвозди и повесить ее на стену. Или поставите на видное место оригинальную хрустальную безделушку, пылящуюся в дальнем углу серванта. Не надо ждать большого праздника, чтобы продемонстрировать гостям свой любимый сервиз — воспользуйтесь им прямо сегодня, если у вас хорошее настроение (а если плохое, то доставайте его тем более — красивые и любимые вещи меняют окружающую энергию, которая, в свою очередь, положительно воздействует на ваше настроение).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый взгляд на дом

Столовая и кухня. Китайцы считают столовую сердцем дома и уделяют ее обустройству большое внимание. Прежде всего — яркое, но не бьющее в глаза освещение и спокойная, приятная музыка во время совместных обедов. Значение имеет стол. Он должен быть круглый или овальный, а скатерть на нем — белая или кремовая. Хорошо повесить несколько натюрмортов на стену, но таких, чтобы не было изображений мяса или тем более убитых животных — только овощи, фрукты, цветы. А еще именно на кухне нужно хранить маленький красный мешочек с деньгами — это приумножит богатство и улучшит отношения.

Гостиная. Она считается очень важной комнатой в доме, от нее зависят благосостояние и авторитет семьи. Рядом с входом в нее нельзя ставить никакие высокие предметы или растения, так как они задерживают поступление положительной энергии. Полы в гостиной должны быть из дерева, их можно покрыть красивым натуральным ковром. Хорошо влияют на энергию комнаты люстра с рожками, направленными вверх, и вазон с бамбуком. Мебель стоит располагать так, чтобы она образовала замкнутое пространство. Это привлекает к вам людей. В гостиной не должно быть старых вещей (в них много чужой, не всегда положительной энергии) и высоких шкафов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кабинет. Главный предмет интерьера — стол, и он не должен быть расположен прямо у окна или близко к двери. Крайне нежелательно сидеть спиной к двери. Если уж нет никакой возможности стол переставить, то надо поставить зеркало, в котором бы отражалась дверь и все, в нее входящие. Стеллажи должны быть застеклены, так как открытые полки являются источником отрицательной энергии (ша). Стены нужно выдержать в голубоватых тонах, а вместо штор повесить жалюзи.

Спальня. Обязательное условие — она должна располагаться как можно дальше от входа в дом или квартиру. Если напротив спальни находится еще одна комната, то между ними лучше поставить крупное растение или небольшой предмет мебели, иначе потоки энергии сбиваются и возникают ссоры между домочадцами. Если вы вешаете светильник рядом с кроватью, выбирайте небольшой, но направленный вверх. Китайцы считают, что проблемы в отношениях между супругами могут быть вызваны тем фактом, что кровать разделена на две половины. Совершенно недопустимым считают приверженцы фэн-шуй тумбочки рядом с кроватью, особенно если они с острыми углами, так как все острое активизирует негативную энергию. Это можно исправить, например поставить цветок, который свешивается именно по углу шкафа, тумбочки или стола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Детская. Здесь должно быть больше света и воздуха, но в то же время комната недолжна быть слишком просторной. Уберите большие зеркала, особенно если ребенок плохо спит. На стенах разместите яркие картины, которые можно периодически менять. Вообще в детской комнате изменения должны происходить чаще — ребенок быстро растет и нуждается в дополнительной энергии.

Доверяйте себе

«Познавать фэн-шуй нужно глазами и руками, головой и сердцем». Это значит, что одних знаний мало — вы должны подключить всю свою фантазию и интуицию. Если вы делаете все правильно, но при этом не испытываете никакой радости от процесса, то и желаемого результата вряд ли достигнете. Фэн-шуй вам подсказывает и советует, но не диктует. Руководствуясь логикой и знаниями, не забывайте о чувствах. И тогда вас ждет успех.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Практический фэн-шуй

В комнате, где вы проводите основную часть суток, важно не только правильно расположить предметы мебели, но и подобрать наиболее благоприятное сочетание форм.

СПАЛЬНЯ: Главное место в спальне — это, конечно, кровать. Расположение мебели здесь может быть удачным или нет в зависимости от того, где и как стоит кровать. Хорошим вариантом планировки спальни считается расположение кровати в дальнем углу комнаты, по диагонали к двери. Но дверь не должна «упираться» в кровать — иначе поток негативной энергии устремляется на спящего. Кровати лучше выбирать со спинками — они придают завершенность и обеспечивают спящему поддержку. Спинки могут быть разной формы и из разных материалов, но предпочтительнее деревянные или тканевые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прямоугольная спинка обладает здоровой и сильной энергиейСчитается, что спинка кровати, с перекладинами приносит неудачиЕсли вы установили кровать спинкой в угол, заполните его вещами

Формы и цвета в фэн-шуй

Форма и структура мебели и декоративных предметов в доме в системе фэн-шуй имеют важное значение. Так, правильные формы, наличие или отсутствие углов могут быть благоприятными или нет. Благоприятные формы — это четырехугольники, круги и овалы: простые и правильные геометрические формы. Неблагоприятными считают неправильные формы, треугольники и композиции с избытком углов.

Благоприятные формы

Неблагоприятные формы

Красный и все его оттенки хорошо использовать для оформления стен (ковры) или декорирования окон (шторы) на юге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Желтый считается одним из могущественных цветов. Подходит не всем, и, если вы ощущаете «тяжесть» желтого, оттените или полностью вытесните его белым.

«Новогодний» светло-красный считается цветом удачных начинаний. Его хорошо использовать для украшения гостиной.

В фиолетовом присутствуют оба начала — инь и ян. Если он вам приятен, смело используйте его в оформлении комнат.

Зеленый представляет собой стихию Дерева, он символизирует рост всего живого.

Синий цвет (стихия Воды) особенно благоприятен в восточных углах дома или на восточной или северо-восточной стене, это может быть ковер или картина, лучше в сочетании с зеленым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Растения, приносящие удачу

Цветы и растения принесут удачу в дом, если расставить их правильно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Здоровые растения и цветы благоприятны, но специалисты по фэн-шуй советуют избегать цветов с шипами и колючками в восточной части дома.
  • Живые цветы в вазе прекрасны, но, как только они начинают вянуть, от них следует избавляться. Процесс гниения привлекает в дом вредную энергетику.
  • Ветка соснового дерева символизирует долголетие, а несколько стеблей бамбука, перевязанных веревочками, даруют нам очень ценную способность стойко выдерживать любые житейские бури.
  • Чтобы денежное деревце «работало» по назначению и притягивало к вам и вашим близким богатство, лучше всего посадить его в восточной или юго-восточной части вашего дома.
  • Если вам сложно держать растения дома, можно поставить искусственные с шелковыми листьями. Но живые цветы все-таки предпочтительнее.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Талисманы и символы фэн-шуй

1

2

3

4

Символы фэн-шуй служат своего рода талисманами, привлекающими успех в разных сферах нашей жизни и в то же время защищающими от неудач. Так, древняя китайская монета, которую отличает сочетание круглой и угловых форм, олицетворяет благоприятное единение, гармонию земли и неба. Она служит талисманом удачи, богатства и процветания. Кораблик (1), нагруженный «золотыми» монетками, поможет вам сделать успешную карьеру и повысить уровень благосостояния. Рыбки, которых придерживает на плечах улыбающийся восточный мудрец, привлекут удачу в делах и творчестве. Зеркало ба-гуа считается сильным инструментом воздействия на семейные взаимоотношения, укрепляет связи между родными и близкими. Знаменитая трехлапая жаба (2) приносит богатство и благополучие. А за удачу и счастье в любовных отношениях «ответственны» уточка-мандаринка (3) и подвеска с красными перчиками (4). Колокольчики — важное средство для очищения пространства в доме и гармонизации в нем энергий. Живительную они активизируют, а вредоносную — нейтрализуют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Русский фэн-шуй

В русских народных традициях есть поверья, в чем-то сходные с китайскими, при всем различии наших культур. Например, обычай прикреплять веники (метелки) в перевернутом виде у входа, чтобы защититься от злых гостей. Или те же колокольчики. Согласно русскому поверью, их звон обладает магической силой, отгоняющей нечисть и гармонизующей пространство. Оберегов, символических предметов, приносящих в дом удачу и благополучие, существует множество. Считается, что подкова, прикрепленная к стене «рожками» кверху, — на счастье. Изделия из бересты, подвешенные на стене в кухне или гостиной, символизируют теплоНового очага. Кристаллы и камни, хранящиеся в доме, нейтрализуют негативную энергию. А наиболее сильный и полезный оберег Нового очага — это необработанный горный хрусталь. Если держать его на подоконнике, он вбирает и усиливает энергию света и радости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ребенок и фэн-шуй

Для гармоничного развития личности ребенка важно правильно оформить детскую комнату, и в первую очередь — места, где ребенок спит, играет и занимается. Самое благоприятное направление для детской — восток. Детская может быть выдержана в более ярких тонах, но с учетом индивидуальности ребенка. Если ваш малыш подвижный и заводной, ему будет комфортно в комнате, оформленной в спокойных тонах, с белым, синим и голубым. Спокойному и тихому ребенку подойдут более яркие цвета, сочные красный и зеленый. Благоприятными для детской комнаты считаются «цвета земли» — охра, беж, светло-коричневый, терракота. Поставьте рядом с кроватью малыша фигурку доброго слона — это приносит удачу. А напротив двери хорошо повесить картину, пусть ребенок выберет ее сам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Магическая сила аквариума

Аквариумы, по мнению специалистов фэн-шуй, активизируют энергию, приносящую богатство. Главное — расположить их правильно и следить, чтобы вода в них всегда была чистой, а рыбки здоровыми и сытыми, но не перекормленными! Не рекомендуют ставить аквариум напротив входной двери и на кухне. Лучше всего разместить его на севере, востоке или юго-востоке. Самые благоприятные рыбки — золотые или красные (это цвета, символизирующие деньги). Можно держать и черных рыбок — они символически впитывают негативную энергию, проникающую в дом. Рыбок должно быть девять или любое количество, кратное девяти. Живые рыбки в доме или офисе притягивают к вам достаток и благополучие.