Выбор кухонного комбайна

Выбор кухонного комбайна — серьезное дело. Настолько, что многие отказываются от покупки этого кухонного помощника, полагая, что легче все сделать руками, чем иметь дело с такой сложной техникой. За разъяснениями мы обратились к администратору отдела бытовой техники магазина «Атриум» сети магазинов «Партия и Домино».
Выбор кухонного комбайна

На вопросы отвечает специалист по бытовой технике Алексей Становов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбор кухонного комбайна — серьезное дело. Настолько, что многие отказываются от покупки этого кухонного помощника, полагая, что легче все сделать руками, чем иметь дело с такой сложной техникой. За разъяснениями мы обратились к администратору отдела бытовой техники магазина «Атриум» сети магазинов «Партия и Домино».

Вопрос: Почему, на ваш взгляд, некоторые хозяйки не хотят пользоваться комбайном?
Ответ: «Тут столько насадок — где же все это хранить?», «Слишком сложно пользоваться» — это основные причины, которые останавливают человека от покупки. В современных агрегатах все эти проблемы уже решены: есть модели со специальным боксом для насадок, установленным под корпусом или прямо в нем. Другие производители компонуют все мелкие насадки внутри чаши так, чтобы было удобно их собирать и хранить. Насадки в кухонных комбайнах последнего поколения легко устанавливаются: их просто нельзя поставить не так, как надо, — комбайн просто не включится. Кроме того, части комбайна устроены так, что вы просто интуитивно делаете правильно. То же самое можно сказать и про управление — вы либо нажимаете кнопки, либо поворачиваете ручки, не говоря уж об «интеллектуальных» панелях управления. На мой взгляд, главное здесь — выбрать ту модель, которая была бы полезна именно для вас, и тогда кухонный комбайн подарит много приятных минут сэкономленного времени, чувство уверенности от обращения с современной техникой и будет радовать глаз приятным дизайном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос: На какие технические и другие характеристики следует обращать внимание при покупке комбайна?
Ответ: В первую очередь определите необходимый набор насадок. Если вам нужно, например, много шинковать и измельчать, то можно выбрать модель без некоторых насадок, зато она будет гораздо компактнее. Другой важный фактор — мощность. Современные модели имеют потребляемую мощность от 400 до 1000 Вт. Высокая мощность — это хорошо, но актуально только при использовании некоторых операций, например рубке мяса или замешивании густого теста. Поэтому если вы покупаете небольшой агрегат для шинковки салатов или взбивания коктейлей — для этого хватит и 400 Вт. Здесь все предусмотрено — производители заявляют мощность соответственно количеству и типу насадок. Вы вряд ли найдете комбайн с мясорубкой мощностью 300 Вт. Далее надо обратить внимание на объем чаши. По этому параметру можно фактически определить назначение машины: небольшая, объемом 1,5 л — для одного-двух человек, стандартная (2−2,5 л) — на среднюю семью, где иногда требуется приготовить достаточно большой объем продуктов, и, наконец, полупрофессиональные комбайны с чашами на 3,5 л и больше. Учтите, что большие комбайны не в состоянии перерабатывать маленькие объемы продуктов. К некоторым таким моделям специально придается мельничка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос: Какая чаша лучше — стеклянная, пластиковая или металлическая?
Ответ: Из пластика делают чаши подавляющего большинства комбайнов. Они абсолютно безвредные, легкие и в то же время прочные — в них можно наливать горячие жидкости, можно ставить в холодильник, практически все пластиковые части кухонных комбайнов можно мыть в посудомоечной машине. Металл используется в основном в технике полупрофессионального уровня из-за повышенной стойкости к нагрузкам. Металлическая чаша в бытовом приборе — только плюс. Стекло в современных аппаратах используется достаточно редко из-за хрупкости и шумности при работе. С другой стороны, блендер комбайна как раз желателен стеклянный, особенно если требуется измельчить лед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос: Какие конструкции и материалы предпочтительны для насадок?
Ответ: Для резки, терки и шинковки удобны насадки в форме полностью металлического круглого диска. Такие насадки лучше сбалансированы и обычно бывают двусторонними: с каждой стороны — отверстия разного диаметра. Просто перевернув диск, можно добиться различных результатов резки. Если вы собираетесь перерабатывать много теста, то здесь основной принцип — побольше металла. Металлический крюк для густого теста предпочтительнее пластмассовой тестомешалки, которую, тем не менее, можно использовать для жидкого блинного теста. То же самое относится и к насадке-миксеру. Отдельно хочется сказать о мясорубке. Некоторые называют мясорубкой нож-измельчитель, при помощи которого получается масса, по консистенции похожая, скорее, на паштет. Если вам нужен настоящий рубленый фарш — ищите модели с обычной, так называемой шнековой мясорубкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос: Какие качества обеспечивают современному комбайну высокий уровень безопасности?
Ответ: Современная кухонная машина — это полностью безопасный прибор вне зависимости от цены. Есть блокировка включения при неправильной установке насадок или их отсутствии, автоматическое выключение при перегреве и плавный прирост скорости при включении. Современный комбайн безопаснее зубной щетки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Простые советы

  • Обращайте внимание на полезные нюансы той или иной модели. Каждая фирма старается в свою новую модель добавить какое-нибудь новшество. Например, насадка с регулировкой толщины нарезки ломтиками, смотка шнура внутрь прибора (как у пылесоса), изменяемый объем чаши (при помощи специальной проставки), функция распознавания насадок и установка оптимальной мощности, различные системы хранения насадок и многое другое.
  • Учтите, что ко многим моделям продаются дополнительные насадки в магазинах или технических центрах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обзор техники

PHILIPS

Новый Philips Essence Smart Chief имеет ни много ни мало 37 функций, и это наиболее полный набор для требовательной хозяйки. Можно легко взбить крем, замесить тесто, порубить мясо, нарезать на мелкие или крупные кусочки, вспенить, натереть, отжать и отфильтровать сок, сделать пюре. Функция «Интеллектуальное управление» гарантирует высокую точность работ: умная машина «знает», какая скорость необходима в зависимости от твердости продуктов и режима. К примеру, режим рубки начинается с четырех импульсов, благодаря чему травы или лук не будут нарублены слишком мелко. Система MultiStore позволяет хранить насадки внутри чаши.

Данные:

  • Мощность — 1000 Вт
  • Объем чаши — 2,5 л сухих продуктов, 1,7 л жидкости
  • Объем блендера — 1,5 л
  • Импульсный режим, возможность регулирования скоростей
  • Насадки — 15 штук
  • Рекомендованная цена — 8 999 руб.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UNIT

С помощью нового кухонного комбайна UNIT UFP-3335 вы сможете приготовить любой соус, крем или коктейль, измельчить большое количество ингредиентов, приготовить салат или детское питание, взбить мусс и замесить тесто. Его мощность позволит справиться с этой работой наиболее легко и быстро. Создатели этой современной универсальной машины позаботились о том, чтобы хранение насадок стало максимально удобным: специальный выдвижной ящик прямо в корпусе комбайна сэкономит место на кухне.

Данные:

  • Мощность — 700 Вт
  • Объем чаши — 1,5 л
  • Объем блендера — 1,5 л
  • Насадки — для крупной и мелкой шинковки; для крупной и мелкой терки; для нарезки ломтиками; для приготовления пюре, перемешивания соусов и кремов и замешивания теста; нож для измельчения.
  • Импульсный режим
  • Рекомендованная цена — 1 900 руб
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

BOSH

  • MUM 4756EU — модель серии, приуроченной к 50-летнему юбилею комбайнов BOSCH. Аппарат сочетает современный дизайн с немецкой надежностью и качеством. У модели широкие возможности: резка, шинковка, смешивание, взбивание, измельчение орехов, лука, чеснока, приготовление фарша, замешивание теста, отжим сока из цитрусовых. В стеклянном блендере можно превратить кубики льда в ледяную крошку. Чаша специальной формы из нержавеющей стали позволяет полностью перемешивать продукты. В комплекте — резка с возможностью выброса нарезанных продуктов наружу. Агрегат снабжен подвижным «суставом-манипулятором», которым удобно пользоваться при смене насадок.

    Данные:

    • Мощность — 600 Вт
    • Объем чаши — 2,2 л
    • Объем блендера 0,75 л
    • Насадки — шнековая мясорубка; крюк и два венчика для замеса теста и взбивания крема; 3 диска для резки: двусторонняя терка и шинковка (крупная и мелкая), средняя терка для сыра, шоколада и др.; пресс для цитрусовых.
    • Импульсный режим
    • Рекомендованная цена — $243
    .
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

MOULINEX

На корпусе ODACIO 3 DUO SUPER MAXIPRESS от Moulinex расположено электронное меню на русском языке. Все режимы работы комбайна запрограммированы — от установки насадок до необходимой скорости, каждая операция рассчитана по секундам, по истечении нужного времени процесс автоматически заканчивается. И это еще не все! В памяти комбайна хранятся рецепты блюд, которые можно приготовить с его помощью — от закусок до десертов и выпечки. Из преимуществ этой модели — возможность снимать ручки с чаши и блендера, так удобнее мыть и хранить части комбайна. Машина выполняет 30 функций.

Данные:

  • Мощность — 800 Вт
  • Объем чаши — 3 л
  • Объем блендера — 1,5 л
  • Режим VariPulse (электронное переключение скоростей)
  • Насадки -2 диска для нарезки; 2 диска для терки; диск для картофеля фри; венчик для взбивания; насадка для теста; соковыжималка для цитрусовых; центрифужная соковыжималка; мини-мельничка
  • + Книга рецептов
  • Рекомендованная цена — $240
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Braun

Многофункциональный и мощный Braun Multisystem K 3000 превратит домашнюю кухню в мини-ресторан. Три системы в одном аппарате позволяют делать очень многое: замесить тесто различной густоты — для домашних пирожков и пиццы, натереть или нарезать овощи красивыми ломтиками, а затем смешать их, приготовить горячий суп-пюре, измельчить орехи, зелень, лук, сделать домашний майонез, смешать коктейль. Чаши самых разных объемов из различных материалов дают возможность переработки любых продуктов в любом количестве. В комплект входит специальный контейнер для хранения комбайна.

Данные:

  • Мощность — 950 Вт
  • Объем чаши из нержавеющей стали — 4 кг
  • Объем чаши из пластика — 2 л
  • Объем стеклянной чаши — 1 л
  • Насадки — насадки для замешивания густого и жидкого теста, венчик для взбивания, диски для терки, шинковки, резки, нарезки ломтиками, универсальное лезвие, шинковальное лезвие, нож-измельчитель
  • Автоматический и ручной пульсирующий режим
  • +Брошюра с рецептами
  • Рекомендованная цена — $366
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Binatone

Binatone FP-650 — универсальный и компактный. Это комбайн для тех, кто ценит собственное время, любит легкие салаты, коктейли, воздушные пюре и не прочь приготовить «быстрый» пирожок к воскресному чаю. Аппарат не займет много места на кухонном столе, и вы сможете пользоваться им каждый день. Оптимальной набор насадок позволяет выполнять основные функции: резку, шинковку, измельчение, смешивание, взбивание. Комбайн снабжен пластиковым толкателем с мерным стаканчиком.

Данные:

  • Мощность — 650 Вт
  • Объем чаши — 1,5 л
  • Объем блендера — 1,5 л
  • Импульсный режим и 3 скорости
  • Насадки — пластиковая насадка для замешивания теста; универсальный нож; нож для нарезки картофеля-фри; крупная и средняя насадки для шинковки; мелкая терка для приготовления пюре; крупная и мелкая насадки для нарезки
  • Рекомендованная цена — 2 250−2 500 руб.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Zepter

При весе 818 граммов, MixSy от Zepter выполняет практически все основные функции кухонного комбайна: измельчает овощи для супов и детского питания, смешивает тесто, соус или майонез, взбивает сливки, крем и молочный коктейль, готовит картофельное пюре, измельчает орехи, специи, кофейные зерна, шоколад, сыр и сухари для панировки, дробит кубики льда. MixSy удобно держать в руке. Все насадки и стержень выполнены из неокисляемого металла, что делает приготовление блюд безопасным.

Данные:

  • Мощность — 160 Вт
  • Две скорости вращения — 12 000 и 18 000 об./мин.
  • Объем чаши — 800 мл
  • Насадки — минсер, взбиватель, миксер, мельница, нож для мяса.
  • Рекомендованная цена — 275 у. е.

Из истории

Первый кухонный комбайн появился в 1940 году. Естественно, этот «антикварный» агрегат был очень громоздким и шумным, зато мог натереть овощи, выжать сок из цитрусовых, в комплект входили также устройство для нарезки лапши, блендер для измельчения продуктов и приготовления пюре, насадка для замешивания теста.