Уборка от А до Я

Для большинства уборка – это неизбежное зло. Но есть от уборки и неоспоримая польза.
Уборка от А до Я

Получать удовольствие от уборки способны немногие. Для большинства — это неизбежное зло или просто потеря времени. Но каждый из нас согласится с тем фактом, что есть от уборки и неоспоримая польза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


А
ЛЬТЕРНАТИВА


БОЛЬШЕ СВОБОДНОГО МЕСТА Заведите полезную привычку: всякий раз, когда покупаете что-нибудь новое, избавляйтесь от чего-нибудь старого. Так ваш дом не будет заполняться ненужным хламом. Перестаньте складывать в шкафы и на полки все, что может когда-нибудь пригодиться. Если вещь в хорошем состоянии и выбрасывать ее жаль, отдайте ее друзьям, продайте или поменяйте на что-нибудь нужное. Помните: чем больше в доме вещей, тем труднее наводить порядок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ВОЗДУХ Если погода позволяет, не забывайте как следует проветривать помещение и почаще открывать окна, особенно в квартирах с пластиковыми стеклопакетами. Помимо пользы для здоровья это поможет избежать образования нежелательной плесени и избавиться от микробов. Также проветривайте свою кровать. Не заправляйте ее сразу, как только встаете. Наоборот, отбросьте одеяло, пока принимаете душ и завтракаете.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Г
УБКИ


57% женщин негативно воспринимают
ежедневную работу по дому независимо от того,
что им приходится делать: подметать полы
или стирать белье.


ДУХОВКА И ВАРОЧНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ Если у вашего духового шкафа есть функция самоочистки (сгорание пригоревших остатков при высоких температурах), то следуйте инструкции производителя. Если нет, приготовьте пасту из соды с водой, нанесите на поверхность и оставьте на несколько часов, а лучше на ночь. Чтобы быстро избавиться от пригоревших пятен, аккуратно соскребите их металлическим скребком, а если это не помогает, посыпьте пятно питьевой содой так, чтобы полностью его закрыть, и добавьте несколько капель уксуса. После того как уксус будет пениться пару минут, смойте его водой. После каждого использования старайтесь сразу протирать варочную поверхность от пятен и жира, к примеру, чистящим кремом Cif.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Е и Ж Ежедневно уделяйте своему дому хотя бы 10 минут. Не пытайтесь навести порядок везде за один раз, это большая ошибка. Лучше разделить уборку по зонам (небольшим пространствам) и регулярно уделять им внимание, а не ждать, пока весь дом зарастет грязью. Такая система, называемая FlyLady (в русском варианте «реактивные хозяйки»), пришла к нам из Америки. Сейчас ее с успехом практикуют довольно многие хозяйки.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
З
ЕРКАЛА
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ИГРУШКИ Если плюшевый мишка или зайчик вашего малыша стал выглядеть слишком «залюбленным», приведите его в порядок. Сначала проверьте этикетку. Игрушки, которые можно стирать в машине, поместите в мешок для стирки или наволочку и постирайте при невысокой температуре на деликатном цикле с двойным полосканием. Если стирка игрушки запрещена, сделайте теплый мыльный раствор, опустите в него тряпочку и промокните те места, где есть пятна, пыль или грязь, а затем протрите еще раз сухой тряпочкой.


Чтобы избавиться от пылевого клеща и других возможных бактерий, положите игрушку в целлофановый мешочек и уберите в морозилку на сутки, затем пропылесосьте. Выбирайте игрушки, которые можно легко отстирать. Пластиковые и пластмассовые игрушки можно помыть в посудомойке, положив на верхнюю полку (если есть мелкие детали, используйте мешок для стирки). А те, что на батарейках, достаточно протереть антибактериальными чистящими салфетками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


КОВРЫ обязательно пылесосьте раз в неделю. Этого вполне достаточно для поддержания чистоты. Чтобы удалить пятно с ковра, добавьте в теплую воду жидкое моющее средство, возьмите бумажное полотенце и промокните пятно — от краев к центру.


Не заводите много подушечек,
потому что потом вам каждый день
придется их раскладывать на кровати,
а вечером куда-нибудь убирать. Кроме того,
их нужно периодически стирать и чистить от пыли.



ЛАМИНАТ И ЛАКИРОВАННЫЕ ПОЛЫ пылесосьте с помощью специальной мягкой насадки-щетки (есть даже модели пылесосов с насадками из натуральной щетины), а затем протрите с помощью слегка влажной тряпочки из микрофибры. Никогда не используйте мыльный раствор и никогда сильно не мочите деревянный пол. Это повредит поверхность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
МЯГКАЯ МЕБЕЛЬ


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ


ОКНА Выберите время, чтобы солнце не светило прямо на стекла, иначе могут остаться разводы. Подложите под окно старую простыню или тряпку, чтобы не пачкать пол. Сначала мягкой щеткой счистите пыль и грязь с подоконника и рамы. Добавьте в горячую воду уксус (1:1). Используя большую губку, смочите поверхность стекла раствором и смойте грязь. Затем, намочив оконный скребок (сухой будет плохо скользить), проведите им ровную линию от верхнего края к нижнему. Дойдя до низа, протрите резиновую прокладку скребка и начните снова сверху.


ПЛИТКА Сначала подметите пол, затем протрите его влажной тряпкой. Теплая мыльная вода вполне подойдет для мытья керамической плитки, а полы из натурального камня нужно обрабатывать специальными моющими средствами. Засохшие пятна и швы между плитками почистите старой зубной щеткой, обмакнув ее в раствор соды с отбеливателем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РАКОВИНА И ВАННА


СТОЧНЫЕ ТРУБЫ Время от времени проводите профилактическую очистку сточных труб. Если дома появились неприятные запахи, насыпьте в стоки чашку соды, а затем медленно и аккуратно влейте столовый уксус. Используйте вантуз, чтобы прочистить трубы механическим способом, и еще раз повторите процедуру с содой и уксусом, если это необходимо. Чтобы поддерживать рабочее состояние, раз в неделю добавляйте соду и промывайте стоки очень горячей водой. Этого вполне достаточно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ТЕХНИКА Прежде чем вытирать экран телевизора или компьютера, отключите прибор. Деликатные жидкокристаллические панели не переносят влажную уборку, поэтому протрите их мягкой сухой тряпкой из микрофибры. Стойкие пятна можно удалить с помощью специальной салфетки для электроники, она быстро высохнет и все отчистит. С помощью пыльника или тряпочки смахните пыль с кнопок, а также с задней панели приборов. Пыль, которая попадает в вентиляционные отверстия, можно удалить пылесосом с узкой щелевой насадкой. Не забудьте обрабатывать пульты, которые быстро становятся грязными и могут выйти из строя. Просто возьмите очищающую салфетку, оберните свой палец и протрите им кнопки и пространство между ними (подойдут салфетки для электроники или обычные универсальные).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


УКСУС —


ФУРНИТУРА Ручки кухонных шкафчиков, холодильника, плиты и межкомнатных дверей довольно быстро становятся грязными. Те, что легко открутить, удобнее мыть отдельно, поместив на некоторое время в тазик с горячей мыльной водой, а потом с помощью губки хорошенько протереть и высушить. Деревянные ручки мыть не стоит, просто протирайте их почаще влажной салфеткой или тряпочкой. Чтобы очистить латунные ручки, сделайте раствор из 150 мл уксуса и 1 ст. л. соли и аккуратно протрите им детали, стараясь не поцарапать поверхность. Кстати, медную фурнитуру можно натереть до блеска, используя обычный кетчуп и сухую чистую тряпку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ХОЛОДИЛЬНИК Производители рекомендуют регулярно мыть холодильники, чтобы в них не распространялись бактерии и продукты сохранялись дольше. Не используйте моющие средства, чтобы вредные химические вещества не взаимодействовали с продуктами питания. Лучше смешайте 2 ч. л. соды с 1 л теплой воды и протрите поверхность этим раствором. Чтобы избавиться от неприятного запаха, поселившегося в холодильнике, можно также использовать соду, поставив открытую коробочку или блюдце с содой на одну из полок. Также можно положить в холодильную камеру половинку лимона. Если в морозильной камере образовался ледяной налет, обязательно ее разморозьте. Соскребите то, что сможете, с помощью пластикового или деревянного шпателя (не металлического!), а затем положите на полки морозильной камеры бутылки с горячей водой, чтобы ускорить процесс разморозки. Через пару часов вы достигнете желаемого результата. Лед не будет намерзать на стенках камеры, если не оставлять дверцу надолго открытой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ЦВЕТНЫЕ КАРАНДАШИ, мелки, фломастеры, которыми ваши дети разукрасили стены, можно оттереть зубной пастой. Следы от ручек и маркеров легко удаляются с помощью меламиновой губки, которая действует, как ластик на твердых поверхностях. Для более стойких пятен попробуйте побрызгать на стены средство WD-40. Оно быстро размягчит грязь и поможет ее удалить.


ЧТОБЫ С ЧАЙНИКА удалить накипь, смешайте в равных частях уксус и воду, наполните этим раствором чайник. Вскипятите и оставьте на ночь. Утром вылейте раствор, протрите чайник изнутри, затем налейте воду и вскипятите еще раз, прежде чем пользоваться чайником снова.


ШЕРСТЬ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ Основную часть удалите пылесосом с турбонасадкой-щеткой (некоторые модели пылесосов имеют специальную насадку PET). Чтобы быстро удалить шерсть с мягкой мебели, используйте влажную замшевую тряпку или наденьте резиновые перчатки, намочите их и проведите руками по поверхности мебельной обивки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В семье из 3−4 человек за год
перемывается около 5 тонн посуды!
При этом мужчины моют посуду
примерно в 4 раза реже
(и это в лучшем случае).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ЩЕТКА ДЛЯ ПОЛА Заведите полезную домашнюю привычку: после ужина каждый вечер подметайте пол на кухне. Это займет у вас пару минут, зато грязь не будет разноситься по всему дому и прилипать к полу.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ЭКОСРЕДСТВА


• Оливковое масло Смешайте 2 стакана масла с соком 1 лимона. Используйте вместо полироли для деревянной мебели.


• Лимон Опустите половинку лимона в соду и протрите кухонную столешницу. Затем воспользуйтесь влажной тряпкой.


• Чай Приготовьте крепкую заварку, охладите и замочите в ней садовые инструменты на 4−5 часов. Это удалит ржавчину.

ЯЩИКИ и верхние полки шкафов время от времени необходимо приводить в порядок. Проверяйте их содержимое, возможно, что-то пора выбросить и освободить место для новых вещей. Прежде чем убирать, полностью освободите ящик, пропылесосьте его, протрите дно и боковые стенки (в этом случае удобно использовать ручной пылесос). В тех местах, где хранятся сыпучие и жидкие продукты, можно положить на дно ящиков упаковочную бумагу или просто старые газеты, обрезав их под размер ящиков или полок. То же самое можно сделать с верхними поверхностями шкафов, на которых сильно оседает пыль, а на кухне скапливается трудноудаляемый жирный налет. Время от времени меняйте бумажную подкладку на новую. Делать это достаточно 2−3 раза в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


НАТУРАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ КОВРОВ
Сделайте пасту из пищевой соды и минеральной воды (например, «Нарзана»), посыпьте ковер, а затем пропылесосьте.
Меламиновая губка (белого цвета) быстро удаляет пятна, грязь и разводы без применения средств бытовой химии.



ФОТО: FOTOBANK/GETTY (2), PHOTOXPRESS, MASTERFILE/EAST NEWS