Корреспонденция больше не страшна!

Как не запутаться в бесконечных счетах, гарантийных талонах и квитанциях?
Корреспонденция больше не страшна!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организуем корреспонденцию

Каждый месяц нам приходится иметь дело с разными бумагами, и порой так легко запутаться в бесконечных счетах, жировках, чеках, гарантийных талонах и квитанциях на оплату телефона и электричества. Чтобы поддерживать дома порядок и раз и навсегда избавиться от постоянного перебирания и перекладывания нужных и ненужных бумажек, отведите для них в прихожей или в удобном уголке кухни специальное место. Например, на стене повесьте модуль с несколькими секциями — здесь будут храниться журналы и тетради, письма и бумаги каждого члена вашей семьи. Для общих семейных событий (дни рождения, праздники, походы к врачу, занятия и кружки) подойдет настенный календарь-еженедельник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сохранить или выбросить?

  • ХРАНИТЕ дисконтные карты, подарочные сертификаты и купоны, экономящие ваши деньги, в отдельном конверте. Поместите его недалеко от входной двери, а когда соберетесь пройтись по магазинам, просто захватите конверт с собой.
  • ВЫБРОСИТЕ корреспонденцию, скопившуюся дома, если только это не важные документы. Заведите правило: если взяли из почтового ящика свежие письма и уведомления, выбросите ненужные старые.
  • СОХРАНИТЕ мусорное ведро или контейнер (а еще лучше шреддер) для всей корреспонденции и бумаг, которые больше не пригодятся.

Не пропустите это!

Важную информацию намного удобнее хранить в мобильном телефоне или ноутбуке, чем на бумажках. Попробуйте также использовать онлайн-календари.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
1 КАК НА РАБОТЕ. Контролировать бумажный беспорядок можно с помощью лотка, разделенного на три секции (фото 1). Первую — используйте для входящей почты. Складывайте в нее бумаги, которые вам вскоре понадобятся, например, квитанции на оплату квартиры или телефона. Вторую секцию — для документов, которые нужно кому-нибудь передать или отнести, а третью — для журналов и рекламных каталогов, чтобы посмотреть их в свободное время. Пластиковый конверт или кошелек пригодится для документов, которые нужно взять с собой на прием к врачу, нотариусу и т. д. Держите его также в лотке, чтобы не искать в спешке.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
2 ОСТАВЬТЕ ЗАПИСКУ. Купите блок бумажных стикеров и положите в прихожей вместе с ручкой. Уходя утром на работу, можно не будить своих близких, а просто приклеить записку с напоминанием на входную дверь. Не заметить ее просто невозможно.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
3 ВАЖНО ДЛЯ ВСЕХ. Повесьте на стену календарь-органайзер, но не записывайте туда свои личные дела и встречи. Используйте его для семейных событий: школьных собраний, занятий и кружков, посещений детского доктора, совместных походов в гости или в театр. Для каждого члена семьи выберите свой цвет, и тогда точно ничего не перепутаете и не пропустите.

ФОТО: ANDREW MCCAUL