Кухня: находчивой хозяйке на заметку

Чем можно заменить стиральный порошок, пятновыводитель и жидкость для мытья посуды?
Кухня: находчивой хозяйке на заметку

Если у вас закончилось средство для мытья посуды... Чем его заменить?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




• Не осталось средства для мытья посуды?
Используйте жидкий стиральный порошок (гель). Растворите чайную ложку геля в горячей воде и помойте посуду (лучше в резиновых перчатках). Если нужно отчистить пригоревшие кастрюльки и сковороды, замочите их с кондиционером для белья в горячей воде на несколько минут. Затем всю посуду тщательно сполосните.
Если нечем постирать белье, не заменяйте стиральный порошок средством для мытья посуды. Средство слишком пенится и может испортить стиральную машину!


• Закончился стиральный порошок?
Для деликатного и нижнего белья подойдет шампунь. Пятнышки можно сначала застирать, затем налить в таз прохладной воды, развести в нем небольшое количество шампуня и постирать, как обычно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


• Нужен пятновыводитель?
Подойдет перекись водорода (3%). Эффект от нее приблизительно такой же, как и от отбеливателя для цветного белья. Обрабатывать перекисью можно большинство видов тканей. Просто протрите пятно тампоном, смоченном в перекиси, а затем смойте горячей водой.


• Нет средства для удаления пятен с ковров?
Попробуйте детские салфетки или влажные салфетки для снятия макияжа. Сначала смочите пятно на ковре мокрым полотенцем, а затем протрите его салфетками, меняя их по мере загрязнения. Промакните поверхность ковра чистой тряпкой или сухой салфеткой.