Бытпросвет: ждем гостей

Чистим столовое серебро, зеркала и хрустальные вазы подручными средствами.
Бытпросвет: ждем гостей

В сегодняшнем выпуске «Бытпросвета» мы расскажем, как начистить до блеска столовое серебро, как без помощи химии заставить зеркало сверкать чистотой и почему позолоте противопоказано мыло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Праздник в доме — это всегда испытание для хозяйки. Ведь очень важно, чтобы все было идеально до мелочей. Итак, ждем гостей и наводим в доме марафет.

Серебряные столовые приборы можно очистить, опустив их в кастрюлю с горячей водой, в которой растворены 2 столовые ложки соли и положен кусок бытовой алюминиевой фольги.

Серебряные и посеребренные предметы хорошо чистятся также табачным пеплом.

Потемневшему фамильному серебру легко вернуть первоначальный вид, опустив его на несколько минут в ванну с мыльным раствором, в который добавлено несколько капель нашатырного спирта. Если у вас есть фамильное золото, почистите и его, подержав некоторое время в соляной или серной кислоте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бронзу ни в коем случае нельзя чистить средствами, предназначенными для чистки металлов. Бронзовые изделия нужно осторожно помыть водой, вытереть насухо, а пятна удалить, протерев эти места половинкой луковицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медные и латунные вещи, даже давно не чищенные, заблестят снова, если вы протрете их мягкой тряпкой, которую будете окунать сначала в уксуc, а потом в соль. И не забывайте: чистить металл надо круговыми движениями.

Зеркало протирают намоченным в соленой воде и хорошо отжатым куском кожи. Но следите за тем, чтобы во время чистки вода не попадала за край: соль разрушает амальгаму.

Потемневшие хрустальные графины и вазы нельзя мыть горячей водой. Хрусталь обычно протирают подсиненным сухим крахмалом, а затем вытирают насухо шерстяной тряпочкой. Хрустальные сосуды чистят также смесью крупной соли с уксусом или еще проще — кофейной гущей с добавлением небольшого количества холодной воды. Сосуды при этом следует энергично встряхивать.

Фарфоровую посуду с позолотой не рекомендуется мыть с мылом — позолота может потускнеть.

Другие советы в рубрике «Бытпросвет»:

Обновляем мягкую мебель

Сами делаем витраж

Чем полезен холодильник